YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2018年第27回YOSAKOIソーラン祭り 6月6日(水)~10日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

一次審査ブロック 決定!!

2010年04月05日掲載

今年の一次審査ブロックの顔ぶれが決定しました!

一次審査は
6月12日(土) 南北大通パレード会場 で行われます。
ブロックは以下の通りです。
※全10ブロック/昨年度大賞チーム「平岸天神」はファイナル審査より参加。


【ブロック① 北コース 10:00~11:42】

GOGO'S&クワザワグループ
動・夢・舞
南月遊天舞
名古屋学生チーム『鯱』
旭川華舞輝会
灼熱嵐舞
AOMORI花嵐桜組
夢鼓道大地21
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
おしみず漁火乱舞隊
神空北広連
劇団果実籠
とわだ.馬花道
心~sin~釧路公立大学
北翔大学~友和~
一蓮風雅
仁木・舞仁咲乱
恵 庭 紅 鴉


【ブロック② 南コース 10:00~11:42】
極楽とんぼ
石狩朱華弁天
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
~はみだし組 純情派~ 一期一駆
むろらん鯨翔舞
YOSAKOIソーラン厚別信濃
関学よさこい連 炎流
ミナオ・ドーレくしろ
いなせ系暁会活頗組
福井県合同チーム2010『い~座ぁ』
旭川華酔組
歓喜らんげ~じ
紅翔蘭舞會
祭援隊しらたき
藤・北大&ホンダカーズ札幌
北里三源色
Excla!matioN
十勝港ソー乱舞


【ブロック③ 北コース 12:00~13:36】
新琴似天舞龍神
清田舞童里夢
CHIよREN北天魁
marionette
くりやまOH!!夢乱咲
楽天舞
華澄
[sin]
水戸藩YOSAKOI連
札幌 男気流
むらむらむらあず
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
新琴似 絆 ~Kid's-na~
舞灯雄武
みちのくYOSAKOI THE!!駆波"乱
薄荷童子
札幌市立大学YOSAKOIソーラン部~真花~


【ブロック④ 南コース 12:00~13:42】
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道ハイテク・エコ専門学校 ~無限永華~
味方よさこいソーラン隊
中村記念病院『脳天気』
札幌学院大学・文京台
蕨風雷伝説
舞闘無双 -BUTOH MUSOH-
tokachi 紅
幻夢伝
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
炎-HOMURA-
踊り屋1Zen’s
藍~教育大&タカネ工業~
ついんくる
朝霞なるこ遊和会
女満別龍舞隊
RHK e・ga・o


【ブロック⑤ 北コース 14:00~15:30】
コカ・コーラ 札幌国際大学
平取義経なるこ会
井原水産&北星学園
REDA舞神楽
しほろジャガいも√7000ターボ
友 遊 夢 限 しのろ
福島学生“源種”~seed~
木古内みそぎソーラン炎の舞
Gush
東京理科大学Yosakoiソーラン部
石狩流星海
踊るBAKA!TOKYO
函館学生連合~息吹~
北海道工業大学~HIT~


【ブロック⑥ 南コース 14:00~15:30】
北海道大学”縁”
氷点優緋翔
四神∞朱雀
東京のりのり団
夢限舞童「伝想連」
新川天狗乱舞
安濃津よさこいHAPPY ARCHIVE
小樽・小僧会
札幌大学La fete
北海道文教大学
gnome
小樽商科大学「翔楽舞」
澄川精進螢会
北上節團
爽乱舞隊


【ブロック⑦ 北コース 15:48~17:18】
The日本海&北國新聞
びしゃせん
粋~IKI~(北海学園&ほくせんカード)
心纏い
AJG KIDS
vaia&豊栄建設
郷人
蒼天爛華
雄武~you've~
朱雀
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会 農天揆
JCB・夢翔舞
武州熊舞
室蘭ルネッサンス
音・天使
西金沢SUN跳芽


【ブロック⑧ 南コース 15:48~17:18】
VOGUE038
丹波篠山楽空間
夜咲恋そぅらんサムライ士別with三好町
テスク&祭人
「甲斐◇風林火山」
とうや湖踊る社中
踊ってみようよ てぃ&しぃ
早稲田大学“踊り侍”
北照高等学校
東海大学~祭屋~
三石なるこ会
函館躍魂いさり火
東山太陽っ子会
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
北の湘南だて
酪農学園大学


【ブロック⑨ 北コース 17:36~19:18】
THE☆北海道医療大学
金澤こまち
夜桜金魚とまこまいJAPAN
World WAVE
近江湖彩天舞
苫前鱗萃会
B-flap
関西京都今村組
もり・騒乱桜
reinjoy~リーンジョイ~
鳴呼ワットサム
関西大学学生チーム “漢舞”
ひがしかぐら東神酔華の舞
屯田舞遊神
泉華菖舞美人
室蘭百花繚蘭
yosakoi おどるのかい?大地
京都チーム「櫻嵐洛」


【ブロック⑩ 南コース 17:36~19:18】
旭川 北の大地
ござれGO-SHU滋賀連合
粋彩雅祭~いっさいがっさい~
加舞輪奴会&相模祭組
森未来人
exciting 蔵・平岸
K-one動流夢&疾風乱舞
北鼓童なよろ
翔舞龍神
Posso ballare?MG
遨~すさび~&光一天
標津「遊舞乱」withかわさき虹朱雀
Nock Dancecal 祭花
阿国
もせうしRIMUSE
labor
長崎大学『突風』
夢想漣えさし



※上記は4月4日時点の予定です。
今後キャンセルチームなどが出た場合、変更になる可能性もあります。

前のページに戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら