YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2017年第26回YOSAKOIソーラン祭り 6月7日(水)~11日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月13日(日曜)-各賞結果-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2009年6月14日(日曜)-各賞結果-

9日 10日 11日 12日 13日


ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 167 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
14回
準YOSAKOIソーラン大賞 19 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区
15回
  301 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区
18回
優秀賞
(50音順)
147 市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
千葉県船橋市
6回
102 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・18回
74 関西京都今村組
(かんさいきょうといまむらぐみ)
京都府精華町
9回
36 コカ・コーラ 札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区
17回
1 GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
札幌市白石区
14回
62 JCB・夢翔舞
(じぇーしーびーゆめしょうぶ)
札幌市白石区
13回
98 藤・北大&ホンダカーズ札幌
(ふじほくだいあんどほんだかーずさっぽろ)
札幌市北区
13回
119 北海道大学”縁”
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区
12回
ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
1位 53 粋~IKI~(北海学園&ほくせんカード)
(いきほっかいがくえんほくせんかーど)
札幌市豊平区・14回
2位 134 VOGUE038(※)
(ヴぉーぐぜろさんはち)
札幌市東区・9回
3位 150 旭川 北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・13回
3位 38 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・14回
5位 7 AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)
青森県弘前市・9回
6位 67 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
当別町・16回
7位 86 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・11回
8位 130 小樽商科大学「翔楽舞」
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)
小樽市・3回
8位 118 RHK e・ga・o
(あーるえいちけーえがお)
札幌市厚別区・8回
10位 144 三石なるこ会
(みついしなるこかい)
日高郡新ひだか町・17回
11位 35 札幌市立大学YOSAKOIソーラン部~真花~
(さっぽろしりつだいがくよさこいそーらんぶまなか)
札幌市中央区・3回
※各ブロック3位チームの中で観客審査(携帯投票)の得票数が最も多いチームがセミファイナル審査に進出
ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

13日(日)17:00より サッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(VOGUE038)は除く。≪計9チーム≫

劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
[チームNo.12・札幌市中央区・16回]
いなせ系暁会活頗組
(いなせけいあかつきかいかっぱぐみ)
[チームNo.92・札幌市東区・8回]
薄荷童子
(はっかどうじ)
[チームNo.34・北見市・14回]
札幌学院大学・文京台
(さっぽろがくいんだいがくぶんきょうだい)
[チームNo.106・江別市・13回]
REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
[チームNo.39・千葉県船橋市・7回]
gnome
(のーむ)
[チームNo.129・愛知県名古屋市・1回]
The日本海&北國新聞
(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん)
[チームNo.51・石川県金沢市・7回]
京都チーム「櫻嵐洛」
(きょうとちーむさらら)
[チームNo.168・京都府京都市・12回]
遨~すさび~&光一天
(すさびあんどこういってん)
[チームNo.160・旭川市・3回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

演舞などの評価に基づき贈呈している各賞とは別に、「日頃のチーム活動」が北海道の地域に活力などを与えているチームに、北海道から贈られる賞。対象は地域に根ざした活動を通じて地域の活性化などに寄与している札幌市以外の道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りには通算8年以上参加していることが条件。

石狩流星海
(いしかりりゅうせいかい)
[チームNo.46・石狩市・14回]
ひがしかぐら東神酔華の舞
(ひがしかぐらとうじんすいかのまい)
[チームNo.79・上川郡東神楽町・13回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

一次審査4位以下のなかから、「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

名古屋学生チーム『鯱』
(なごやがくせいちーむしゃち)
[チームNo.4・愛知県名古屋市・12回]
関学よさこい連 炎流
(かんがくよさこいれんえんる)
[チームNo.90・兵庫県三田市・1回]
みちのくYOSAKOI THE!!駆波"乱
(みちのくよさこいざっくばらん)
[チームNo.33・宮城県仙台市・9回]
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
(さっぽろをもりあげるさーくるあっぱれ)
[チームNo.111・札幌市北区・4回]
北海道工業大学~HIT~
(ほっかいどうこうぎょうだいがく ひっと)
[No.50・札幌市手稲区・6回]
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
(あのつよさこいはっぴーあーかいぶ)
[No.125・三重県津市・2回]
郷人
(ごうじん)
[No.57・福島県南会津郡下郷町・7回]
早稲田大学“踊り侍”
(わせだだいがくおどりざむらい)
[No.141・東京都新宿区・9回]
関西大学学生チーム “漢舞”
(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ)
[No.78・大阪府吹田市・2回]
K-one動流夢&疾風乱舞
(けーわんどりーむあんどしっぷうらんぶ)
[No.156・神奈川県横浜市・7回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

一次審査4位以下のなかから、初参加の中で総合得点が上位のチームを選出。

近江湖彩天舞
(おうみこさいてんぶ)
[No.71・滋賀県米原市・1回]
夢限舞童「伝想連」
(むげんぶどうでんそうれん)
[No.123・函館市・1回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

札幌 男気流
(さっぽろだんきりゅう)
[No.28・札幌市中央区・13回]
しほろジャガいも√7000ターボ
(しほろじゃがいもるーとななせんたーぼ)
[No.40・河東郡士幌町・13回]
夜桜金魚とまこまいJAPAN
(よざくらきんぎょとまこまいじゃぱん)
[No.69・苫小牧市・13回]
加舞輪奴会&相模祭組
(かまわぬかいあんどさがみまつりぐみ)
[No.153・札幌市清田区・14回]
舞とよひら
(まいとよひら)
[No.201・札幌市豊平区・13回]
平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
[No.202・札幌市豊平区・13回]
韋駄天FUKUZUMI
(いだてんふくずみ)
[No.203・札幌市豊平区・12回]
北海道紋別高等養護学校
(ほっかいどうもんべつこうとうようごがっこう)
[No.210・紋別市・13回]
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
(よさこいそーらんまつりしんせんぐみ)
[No.258・函館市・13回]
えりも鳴子会
(えりもなるこかい)
[No.266・幌泉郡えりも町・13回]
七田チャイルドアカデミー札幌幼稚舎
(しちだちゃいるどあかでみーさっぽろようちしゃ)
[No.302・札幌市南区・12回]
Wish To See You in Taiwan
(うぃっしゅとぅーしーゆーいんたいわん)
[No.404・台湾・8回]
ロシアサハリンチーム
(ろしあさはりんちーむ)
[No.405・ロシア・1回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[No.19・札幌市北区・15回]
石狩朱華弁天
(いしかりはねずべんてん)
[No.85・石狩市・9回]
Gush
(がっしゅ)
[No.44・札幌市・13回]
VOGUE038
(ヴぉーぐぜろさんはち)
[No.134・札幌市東区・9回]
粋~IKI~(北海学園&ほくせんカード)
(いきほっかいがくえんほくせんかーど)
[No.53・札幌市豊平区・14回]
夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
[No.167・枝幸郡枝幸町・14回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

ジュニア大会 結果

下記5チームを大通公園西8丁目会場で行うフィナーレにて表彰します。

大賞 舞まいkid's(まいまいきっず)
[チームNo.309・栃木県さくら市・1回目]
準大賞 夢限舞童(むげんぶどう)
[チームNo.326・函館市・6回目]
敢闘賞 AJG KIDS(えじぇっくきっず)
[チームNo.55・室蘭市・13回目]
敢闘賞 平岸天神ジュニア(ひらぎしてんじんじゅにあ)
[チームNo.202・札幌市豊平区・13回目]
敢闘賞 炎-HOMURA-(ほむら)
[チームNo.112・千歳市・6回目]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve

写真提供:ヨイショット!