YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2018年第27回YOSAKOIソーラン祭り 6月6日(水)~10日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月10日(日曜)-各賞結果-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2012年6月10日(日曜)-各賞結果-

6日 7日 8日 9日 10日 各賞発表


ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 51 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市
20回
準YOSAKOIソーラン大賞 107 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市
20回
  33 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
16回
優秀賞
(50音順)
139 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区
16回
79 「甲斐◇風林火山」
(かいふうりんかざん)
山梨県上野原市
8回
8 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区
19回
99 コンサフリークwithアクアクララ~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくうぃずあくあくららほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区
13回
27 花昇舞
(はなしょうぶ)
三重県津市
1回
61 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区
14回
124 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市
9回
ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
1位 145 VOGUE038
(う゛ぉーぐぜろさんはち)
札幌市東区・11回
1位 1 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・16回
3位 140 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・16回
4位 120 遨~すさび~&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・5回
5位 35 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区・15回
5位 93 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・9回
7位 21 Excla!matioN
(えくすくらめーしょん)
帯広市愛国町・14回
8位 66 oh!愛で隊
(おめでたい)
札幌市中央区・2回
9位 109 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・17回
9位 57 北海道工業大学~HIT~
(ほっかいどうこうぎょうだいがくひっと)
札幌市手稲区・14回
11位 81 RHK e・ga・o
(あーるえいちけーえがお)
札幌市厚別区・10回
一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チーム(※)の計11チームが進出。
審査結果が同点の場合は同順位として扱う。
ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

■10日(日) 17:00より サッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※ 一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(チームNO.145 VOGUE038)は除く。  ≪計9チーム≫

関西京都今村組
(かんさいきょうといまむらぐみ)
[チームNo.4・京都府木津川市・11回]
テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
[チームNo.30・札幌市北区・8回]
新琴似 天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[チームNo.39・札幌市北区・17回]
早稲田大学"踊り侍"
(わせだだいがくおどりざむらい)
[チームNo.48・東京都新宿区・10回]
心~sin~釧路学生魂
(しんくしろがくせいだましい)
[チームNo.63・釧路市・3回]
石狩流星海
(いしかりりゅうせいかい)
[チームNo.87・石狩市・16回]
札幌大学 La fête
(さっぽろだいがくらふぇって)
[チームNo.97・札幌市豊平区・13回]
関学よさこい連 炎流
(かんがくよさこいれんえんる)
[チームNo.108・兵庫県三田市・3回]
関西大学学生チーム"漢舞"
(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ)
[チームNo.129・大阪府吹田市・6回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

演舞などの評価に基づき贈呈している各賞とは別に、「日頃のチーム活動」が北海道の地域に活力などを与えているチームに、北海道から贈られる賞。対象は地域に根ざした活動を通じて地域の活性化などに寄与している札幌市以外の道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りには通算8年以上参加していることが条件。

室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
[チームNo.140・室蘭市・16回]
旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
[チームNo.144・旭川市・15回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

夢限舞童「伝想連」
(むげんぶどうでんそうれん)
[チームNo.7・函館市・3回]
銀輪舞隊
(ぎんりんぶたい)
[チームNo.16・東京都港区・2回]
炎-HOMURA-
(ほむら)
[チームNo.38・千歳市・8回]
東京理科大学Yosakoiソーラン部
(とうきょうりかだいがくよさこいそーらんぶ)
[チームNo.56・千葉県野田市・11回]
夢鼓道大地21
(ゆめこどうだいちにじゅういち)
[No.72・石狩市・4回]
むらむらむらあず
(むらむらむらあず)
[No.78・帯広市・16回]
GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
[No.89・札幌市白石区・16回]
Crew鍵"ルーキー"
(るーきー)
[No.115・札幌市清田区・1回]
京都チーム「櫻嵐洛」
(きょうとちーむさらら)
[No.126・京都府京都市・14回]
劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
[No.134・札幌市中央区・18回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

一次審査4位以下のなかから、初参加の中で総合得点が上位の2チームを選出。

リゾンなるこ会 飛鳥
(りぞんなるこかいあすか)
[No.83・埼玉県朝霞市・1回]
Crew鍵"ルーキー"
(るーきー)
[No.115・札幌市清田区・1回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
[No.2・茨城県水戸市・8回]
岐阜聖徳学園大学 柳
(ぎふしょうとくがくえんだいがくやなぎ)
[No.65・岐阜県岐阜市・5回]
北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
(ほっかいどうはいてくえこせんもんがっこうむげんえいか)
[No.74・恵庭市・12回]
鬼楽遊美
(きらくゆうび)
[No.84・旭川市・12回]
江刺華舞斗
(えさしかぶと)
[No.98・岩手県奥州市・5回]
函館学生連合~息吹~
(はこだてがくせいれんごういぶき)
[No.106・函館市・12回]
苫前鱗萃会
(とままえりんすいかい)
[No.113・苫前郡苫前町・12回]
[Sin]
(しん)
[No.114・旭川市・12回]
グループサンセイ
(ぐるーぷさんせい)
[No.122・ブラジル ロンドリーナ・2回]
鳴呼ワットサム
(なるこわっとさむ)
[No.127・上川郡和寒町・12回]
愉快・爽快・踊ろう会
(ゆかいそうかいおどろうかい)
[No.253・札幌市北区・12回]
嵐舞あいべつ
(らんぶあいべつ)
[No.257・上川郡愛別町・14回]
京炎 そでふれ!普及チーム
(きょうえんそでふれふきゅうちーむ)
[No.267・京都府京都市・5回]
Time for Taiwan
(たいむふぉーたいわん)
[No.301・台湾台中市・10回]
ロシア・サハリンチーム
(ろしあさはりんちーむ)
[No.302・ロシア サハリン州・3回]
旭川炎華
(あさひかわえんか)
[No.310・旭川市・12回]
実践女子大学・短期大学WING
(じっせんじょしだいがくたんきだいがくうぃんぐ)
[No.314・東京都日野市・5回]
久留米よかたい
(くるめよかたい)
[No.315・福岡県久留米市・5回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

ひがしかぐら東神酔華の舞
(ひがしかぐらとうじんすいかのまい)
[No.28・上川郡東神楽町・15回]
テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
[No.30・札幌市北区・8回]
AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)
[No.42・青森県弘前市・11回]
平岸天神
(ひらぎしてんじん)
[No.51・札幌市・20回]
北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
[No.61・札幌市北区・14回]
夜桜金魚とまこまいJAPAN
(よざくらきんぎょとまこまいじゃぱん)
[No.86・苫小牧市・15回]
郷人
(ごうじん)
[No.93・福島県南会津郡下郷町・9回]
旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
[No.144・旭川市・15回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

ジュニア大会 結果

下記5チームを大通公園西8丁目会場で行うファイナルステージにて表彰します。(大賞チームは受賞演舞あり)

大賞 平岸天神ジュニア(ひらぎしてんじんじゅにあ)
[チームNo.321・札幌市・15回目]
準大賞 舞まいkid's(まいまいきっず)
[チームNo.328・栃木県高根沢町・3回目]
敢闘賞 劇団果実籠Jr.(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
[チームNo.134・札幌市中央区・18回目]
敢闘賞 AJG KIDS(えじぇっくきっず)
[チームNo.137・室蘭市・15回目]
敢闘賞 郷人こめら(ごうじんこめら)
[チームNo.340・福島県南会津郡下郷町・4回目]
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve

写真提供:ヨイショット!