YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2017年第26回YOSAKOIソーラン祭り 6月7日(水)~11日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月12日(日曜) -5日目-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2015年6月12日(日曜) -5日目-

8日 9日 10日 11日 12日 各賞発表

新着情報



今日のトピックス

最終日を迎えた第25回YOSAKOIソーラン祭り、
25周年記念大会となった今年も興奮と感動の内に幕を閉じました。

5日間に渡ってつづいた祭りもいよいよ最終日。
風が強く肌寒い日となりましたが、札幌の街を舞台に踊り子たちが白熱の演舞を繰り広げました。

クライマックスに向かっていく祭りの中で、夕方16時頃からファイナルステージ第1部内でジュニアファイナルが、わくわくホリデーホール会場ではU-40大会の二次審査が行われました。
ジュニア大賞は札幌市中央区の「劇団果実籠Jr.」が悲願の初大賞賞、U-40大会は昨年初参加・初受賞した福岡県から参加の「JR九州櫻燕隊」が2年連続受賞しました。

続いて、ファイナルステージではセミファイナル審査が実施されました。
「勝ち上がりルール」によりセミファイナル審査1位チームがファイナル審査に進出するとあって会場の熱気もひとしお。
「もう一度、このステージで踊りたい」そんなチームの気持ちが伝わってくるステージに、観客からは惜しみない拍手がおくられました。

続いて、大通パレード会場では「お祭りパレード」と「ファイナルパレード」が開催。
「お祭りパレード」には、「劇団四季ミュージカル『ウィキッド』スペシャルサポーターズ」や「雪ミクスペシャルチーム」「妖怪ウォッチ ジバニャンチーム」など、様々なコラボレーションチームが多数登場。
また、個性豊かなYOSAKOIチームも集結し、会場を賑やかに彩りました。

そして、すべての視線が大通公園西8丁目のメインステージに注がれるなか、ファイナルステージ第二部が開催。
新人賞や北海道知事特別賞など、さまざまな受賞チームの演舞が披露されたあと、いよいよファイナル審査が行われ、「今年もっとも観る人の心を動かし感動を届けたチーム」=YOSAKOIソーラン大賞が決定。
第25回YOSAKOIソーラン大賞は初の大賞受賞、愛知県犬山市より参加の「笑゛」のみなさんに決定しました!
大賞受賞チームには、今年25周年を記念して制作された大賞旗が授与されました。

5日間にわたり開催され、数々のドラマを生んだ第25回YOSAKOIソーラン祭り。
多くの皆様のご協力のもと、今年もその幕を閉じました。本当にありがとうございました。

四半世紀の節目を迎えた今年のYOSAKOIソーラン祭りは「伝われ、この想い」をテーマにたくさんの人の"想い"が集まった祭りとなりました。
ここで伝えた想い、もらった想い、芽生えた想いが、これからのYOSAKOIソーラン祭りをつくっていきます。
その想いがカタチになる、来年のYOSAKOIソーラン祭りにもご期待ください!
また6月、この場所でお会いしましょう!

ファイナルステージ
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
お祭りパレード
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
ジュニア大会
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
U-40大会
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第25回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
ファイナルステージ審査演舞順決定!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■12日(日)20:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 セミファイナル審査一位チーム
2番 36 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・20回
3番 11 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・17回
4番 82 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・21回
5番 61 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市・4回
6番 43 北昴
(きたすばる)
札幌市・2回
7番 102 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・24回
8番 20 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市・19回
9番 92 北海道文教大学~陽燕~
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市・7回
10番 115 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・16回
11番 55 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・20回
ページの先頭に戻る
ファイナルパレード審査演舞順決定!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■12日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード審査開催

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 61 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市・4回
2番 55 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・20回
3番 43 北昴
(きたすばる)
札幌市・2回
4番 20 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市・19回
5番 115 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・16回
6番 36 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・20回
7番 11 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・17回
8番 102 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・24回
9番 92 北海道文教大学~陽燕~
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市・7回
10番 82 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・21回
11番 セミファイナル審査一位チーム
ページの先頭に戻る
セミファイナル審査 演舞順決定!(11チーム)

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■12日(日)15:40頃より 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 73 井原水産&北星学園 (☆)
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・24回
2番 85 市立船橋高校吹奏楽部 THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
千葉県船橋市・12回
3番 54 AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)
青森県弘前市・15回
4番 31 遨~すさび~&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・9回
5番 48 関西大学学生チーム"漢舞"
(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ)
大阪府吹田市・8回
6番 84 旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・19回
7番 111 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区・12回
8番 13 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・13回
9番 10 ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
東京都小平市・東村山市・3回
10番 99 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・13回
11番 72 GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
札幌市白石区・20回

(☆)…携帯投票での進出チーム(本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る
ジュニアファイナル進出チーム発表!

■12日(日)17:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてジュニアファイナル開催 (ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
308 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・12回
342 劇団果実籠 Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・12回
344 恵庭紅鴉Jr.
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・3回
347 関西京都今村組ジュニア
(かんさいきょうといまむらぐみじゅにあ)
京都府木津川市・2回
355 新琴似子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・1回

※ 一番街・丸井今井前会場で実施のジュニア大会一次審査 上位5チームが進出。(表示はチーム番号順)

ページの先頭に戻る
ファイナル審査進出チーム(10チーム)発表!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1位チームが進出
■12日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード開催
20:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
11 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・17回
20 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市・19回
36 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・20回
43 北昴
(きたすばる)
札幌市・2回
55 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・20回
61 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市・4回
82 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・21回
92 北海道文教大学~陽燕~
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市・7回
102 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・24回
115 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・16回

※上記10チームに加え、ファイナルステージ第一部内で行われるセミファイナル審査で1位になったチームがファイナル審査に進出(計11チーム)
※演舞順は16:30頃発表予定

ページの先頭に戻る
セミファイナル審査進出チーム(11チーム)発表!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■12日(日)15:40頃より 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
10 ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
東京都小平市・東村山市・3回
13 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・13回
31 遨~すさび~&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・9回
48 関西大学学生チーム"漢舞"
(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ)
大阪府吹田市・8回
54 AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)
青森県弘前市・15回
72 GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
札幌市白石区・20回
73 井原水産&北星学園 (☆)
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・24回
84 旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・19回
85 市立船橋高校吹奏楽部 THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
千葉県船橋市・12回
99 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・13回
111 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区・12回

(☆)…携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)
※演舞順は14:30頃発表予定

ページの先頭に戻る
U-40大会二次審査進出チーム

■12日(日)15:50より わくわくホリデーホール(札幌市民ホール)会場にて二次審査 開催

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
18 水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
茨城県水戸市・11回
25 平取義経なるこ会
(びらとりよしつねなるこかい)
沙流郡平取町・21回
38
(からす)
千葉県千葉市・2回
44 旭川華酔組
(あさひかわかすいぐみ)
旭川市・18回
56 北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
(ほっかいどうはいてくえこせんもんがっこうむげんえいか)
恵庭市・12回
94 Re:Birth 登別・札幌
(りばーすのぼりべつさっぽろ)
登別市・4回
109 北里三源色
(きたさとさんげんしょく)
青森県十和田市・9回
210 JR九州櫻燕隊
(じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい)
福岡県福岡市・2回
220 tokachi紅
(とかちくれない)
河東郡音更町・7回
233 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・5回

※U-40大会一次審査(全5ブロック)の各ブロック上位2位チーム(計10チーム)が進出。
※上記は演舞順ではありません。

ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve