YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2017年第26回YOSAKOIソーラン祭り 6月7日(水)~11日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月11日(日曜) -5日目-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2017年6月11日(日曜) -5日目-

7日 8日 9日 10日 11日 各賞発表

新着情報



今日のトピックス

ついに迎えた最終日。
今年も興奮と感動の内に幕を閉じました。

5日間に渡って行われた祭りもいよいよ最終日。
まさかの5日連続雨・・という天候にはあまり恵まれない大会となりましたが、
それを吹き飛ばす踊り子たちの白熱の演舞が、札幌の街を舞台に繰り広げれました。

昨日行われた本祭一次審査、U-40大会一次審査に続き、
午前中にジュニア大会が行われ、ジュニアならではのかわいらしい演舞や、大人顔負けのエネルギッシュな演舞が沿道の観客を魅了しました。

まだ空も明るい16時頃、ここから祭りはクライマックスへ向かっていきます。
大通公園西8丁目ステージでは、ファイナルステージ第1部内でジュニアファイナルが、わくわくホリデーホール会場ではU-40大会の二次審査が行われました。
ジュニア大賞は札幌市中央区の「劇団果実籠Jr.」が昨年に続く大賞受賞、U-40大会は千葉県から3度目の参加の「鴉」が受賞しました。

続いて、ファイナルステージではセミファイナル審査が実施されました。
「勝ち上がりルール」によりセミファイナル審査1位チームがファイナル審査に進出するとあって会場の熱気もひとしお。
「もう一度、このステージで踊りたい」そんなチームの気持ちが伝わってくるステージに、観客からは惜しみない拍手がおくられました。

続いて、大通パレード会場では「お祭りパレード」と「ファイナルパレード」が開催。
「お祭りパレード」には、「ディズニーミュージカル『ライオンキング』スペシャルサポーターズ」や「雪ミクスペシャルチーム」など、様々なコラボレーションチームが多数登場。
また、個性豊かなYOSAKOIチームも集結し、会場を賑やかに彩りました。

そして、すべての視線が大通公園西8丁目のメインステージに注がれるなか、19時半頃からファイナルステージ第二部が開催。 新人賞や北海道知事特別賞など、さまざまな受賞チームの演舞が披露されたあと、いよいよファイナル審査が行われ、「今年もっとも観る人の心を動かし感動を届けたチーム」=YOSAKOIソーラン大賞が決定。
第26回YOSAKOIソーラン大賞は、史上最多受賞を更新、10度目の大賞受賞!
平岸天神に決定しました! 
昨年、海をわたった大賞旗が、YOSAKOIソーラン祭りを牽引し続けてきたチームへと手渡されました。

5日間にわたり開催され、数々のドラマを生んだ第26回YOSAKOIソーラン祭り。
多くの皆様のご協力のもと、今年もその幕を閉じました。本当にありがとうございました。

来年のYOSAKOIソーラン祭りにもご期待ください!
また6月、この場所でお会いしましょう!

ファイナルステージ
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
お祭りパレード
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
ジュニア大会
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
U-40大会
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第26回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
ファイナルステージ審査演舞順決定!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■11日(日)20:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 セミファイナル審査一位チーム
2番 114 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・23回
3番 15 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・25回
4番 28 恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)
恵庭市・18回
5番 6 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・25回
6番 75 北昴
(きたすばる)
札幌市・3回
7番 66 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・20回
8番 44 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・17回
9番 95 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・24回
10番 58 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・21回
11番 89 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・22回
ページの先頭に戻る
ファイナルパレード審査演舞順決定!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■11日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード審査開催

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 66 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・20回
2番 6 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・25回
3番 95 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・24回
4番 114 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・23回
5番 75 北昴
(きたすばる)
札幌市・3回
6番 44 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・17回
7番 28 恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)
恵庭市・18回
8番 15 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・25回
9番 89 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・22回
10番 58 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・21回
11番 セミファイナル審査一位チーム
ページの先頭に戻る
セミファイナル審査 演舞順決定!(11チーム)

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■11日(日)16:40頃より 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 50 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~ (☆)
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・17回
2番 60 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市・5回
3番 24 札幌市立大学~真花~
(さっぽろしりつだいがくまなか)
札幌市中央区・10回
4番 74 北海道文教大学~陽燕~
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市・8回
5番 12 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・21回
6番 29 北海道大学”縁”
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・18回
7番 53 旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・20回
8番 113 早稲田大学”踊り侍”
(わせだだいがくおどりざむらい)
東京都新宿区・15回
9番 101 遨~すさび~
(すさび)
旭川市・10回
10番 46 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区・20回
11番 93 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区・13回

(☆)…携帯投票での進出チーム(本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る
ジュニアファイナル進出チーム発表!

■11日(日)15:50頃より 大通公園西8丁目ステージにてジュニアファイナル開催 (ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
36 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・13回
309 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・13回
342 新琴似子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・2回
343 劇団果実籠 Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・13回
344 恵庭紅鴉ジュニア
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・4回

※一番街・丸井今井前会場で実施のジュニア大会一次審査 上位5チームが進出。(表示はチーム番号順)

ページの先頭に戻る
ファイナル審査進出チーム(10チーム)発表!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1位チームが進出
■11日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード開催
20:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
6 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・25回
15 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・25回
28 恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)
恵庭市・18回
44 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・17回
58 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・21回
66 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・20回
75 北昴
(きたすばる)
札幌市・3回
89 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・22回
95 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・24回
114 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・23回

※上記10チームに加え、ファイナルステージ第一部内で行われるセミファイナル審査で1位になったチームがファイナル審査に進出(計11チーム)
※演舞順は16:30頃発表予定

ページの先頭に戻る
セミファイナル審査進出チーム(11チーム)発表!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■11日(日)16:40頃より 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
12 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・21回
24 札幌市立大学~真花~
(さっぽろしりつだいがくまなか)
札幌市中央区・10回
29 北海道大学”縁”
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・18回
46 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区・20回
50 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~(☆)
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・17回
53 旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・20回
60 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市・5回
74 北海道文教大学~陽燕~
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市・8回
93 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区・13回
101 遨~すさび~
(すさび)
旭川市・10回
113 早稲田大学”踊り侍”
(わせだだいがくおどりざむらい)
東京都新宿区・15回

(☆)…携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)
※演舞順は15:30頃発表予定

ページの先頭に戻る
U-40大会二次審査進出チーム

■11日(日) 15:50より わくわくホリデーホール(札幌市民ホール)会場にて二次審査 開催

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
8 肥後真狗舞~九州がっ祭~
(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい)
熊本県熊本市・2回
30 朝霞なるこ遊和会
(あさかなるこゆうわかい)
埼玉県朝霞市・22回
34 Crew鍵“ルーキー”
(るーきー)
札幌市清田区・6回
73 薄荷童子
(はっかどうじ)
北見市・21回
92
(からす)
千葉県千葉市・3回
115 水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
茨城県水戸市・12回
204 倭奏&SKNOW
(わっかあんどすのう)
札幌市中央区・1回
211 tokachi紅
(とかちくれない)
河東郡音更町・8回
214 JR九州櫻燕隊
(じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい)
福岡県福岡市・3回
225 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・6回

※U-40大会一次審査(全5ブロック)の各ブロック上位2位チーム(計10チーム)が進出。
※上記は演舞順ではありません。

ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve