YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2017年第26回YOSAKOIソーラン祭り 6月7日(水)〜11日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

トップページ > YOSAKOIソーラン祭りって? > 歴史と開催概要 > 歴代受賞チーム > 第24回(2015年)受賞チーム

歴代受賞チーム

※出場回数はその年度の情報です。

第25回(2016年) YOSAKOIソーラン祭り 受賞チーム

ファイナル各賞発表

ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 61 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市
4回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌市長賞)  
99 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市
13回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌商工会議所会頭賞)
82 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区
21回
優秀賞
(50音順)
43 北昴
(きたすばる)
札幌市
2回
115 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市
16回
102 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区
24回
20 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市
19回
92 北海道文教大学〜陽燕〜
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市
7回
11 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区
17回
55 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市
20回
36 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
20回

※ファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつねうどん」が贈られます。

ページの先頭に戻る

U40結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
U-40大賞 210 JR九州櫻燕隊
(じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい)
福岡県福岡市・2回
U-40大会
優秀賞
(50音順)
44 旭川華酔組
(あさひかわかすいぐみ)
旭川市・18回
38
(からす)
千葉県千葉市・2回
109 北里三源色
(きたさとさんげんしょく)
青森県十和田市・9回
233 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・5回
220 tokachi紅
(とかちくれない)
河東郡音更町・7回
25 平取義経なるこ会
(びらとりよしつねなるこかい)
沙流郡平取町・21回
56 北海道ハイテク・エコ専門学校〜無限永華〜
(ほっかいどうはいてくえこせんもんがっこうむげんえいか)
恵庭市・12回
18 水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
茨城県水戸市・11回
94 Re:Birth 登別・札幌
(りばーすのぼりべつさっぽろ)
登別市・4回

※U-40大会二次審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつねうどん」が贈られます。

ページの先頭に戻る

ジュニア結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
ジュニア大賞 342 劇団果実籠 Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・12回
ジュニア大会
準大賞
344 恵庭紅鴉Jr.
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・3回
ジュニア大会
優秀賞
(50音順)
347 関西京都今村組ジュニア
(かんさいきょうといまむらぐみじゅにあ)
京都府木津川市・2回
355 新琴似子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・1回
308 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・12回
ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
※1位の「REDA舞神楽」はファイナル審査に進出。

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
セミファイナル審査1位 99 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・13回
セミファイナル審査
優秀賞
(50音順)
54 AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)
青森県弘前市・15回
84 旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・19回
85 市立船橋高校吹奏楽部 THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
千葉県船橋市・12回
73 井原水産&北星学園 (☆)
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・24回
48 関西大学学生チーム"漢舞"
(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ)
大阪府吹田市・8回
13 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・13回
72 GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
札幌市白石区・20回
31 遨〜すさび〜&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・9回
10 ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
東京都小平市・東村山市・3回
111 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区・12回

※セミファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 株式会社セコマ様より「レモンウォーター」が贈られます。
(☆)…携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

■12日(日)17:00より サッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo. 73 井原水産&北星学園)は除く。≪計9チーム≫

コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
[チームNo.27・札幌市清田区・23回]
札幌大学 La fete
(さっぽろだいがくらふぇって)
[チームNo.37・札幌市豊平区・17回]
The日本海&北國新聞
(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん)
[チームNo.64・石川県金沢市・13回]
JCB・夢翔舞
(じぇーしーびーゆめしょうぶ)
[チームNo.17・札幌市白石区・19回]
全国有志連合「乾坤一擲」
(ぜんこくゆうしれんごうけんこんいってき)
[チームNo.95・全国・1回]
名古屋学生チーム『鯱』
(なごやがくせいちーむしゃち)
[チームNo.59・愛知県名古屋市・18回]
函館学生連合〜息吹〜
(はこだてがくせいれんごういぶき)
[チームNo.6・函館市・16回]
北海道科学大学〜相羅〜
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
[チームNo.106・札幌市手稲区・12回]
早稲田大学"踊り侍"
(わせだだいがくおどりざむらい)
[チームNo.113・東京都新宿区・14回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。

北鼓童&名寄市立大学
(きたこどうあんどなよろしりつだいがく)

[チームNo.16・名寄市・22回]
室蘭ルネッサンス
(むろらんるねっさんす)
[チームNo.86・室蘭市・22回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

いなせ系 暁会 活頗組
(いなせけいあかつきかいかっぱぐみ)
[チームNo.49・札幌市東区・14回]
関学よさこい連 炎流
(かんがくよさこいれんえんる)
[チームNo.30・兵庫県三田市・7回]
コンサフリーク〜北海道武蔵女子短期大学〜
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
[チームNo.14・札幌市北区・16回]
札幌市立大学〜真花〜
(さっぽろしりつだいがくまなか)
[チームNo.77・札幌市中央区・9回]
勢や
(せいや)
[No.40・栃木県鹿沼市・2回]
屯田舞遊神
(とんでんぶゆうじん)
[No.114・札幌市北区・20回]
ひがしかぐら東神酔華の舞
(ひがしかぐらとうじんすいかのまい)
[No.5・上川郡東神楽町・19回]
舞灯雄武
(まいらいとおうむ)
[No.71・紋別郡雄武町・18回]
ミナオ・ドーレくしろ
(みなおどーれくしろ)
[No.93・釧路市・21回]
宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG
(みやぎがくいんじょしだいがくよさこいぶぽっそばらぁれえむじー)
[No.104・宮城県仙台市・13回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

初参加チームおよび初参加から数えて三年目以内のチームのうち、本祭一次審査の総得点の上位2チームを選出。

全国有志連合「乾坤一擲」
(ぜんこくゆうしれんごうけんこんいってき)
[No.95・全国・1回]
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
[No.10・東京都小平市・東村山市・3回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

浦総ロクト会
(うらそうろくとかい)
[No.339・沖縄県浦添市・5回]
かみす舞っちゃげ祭り実行委員会
(かみすぶっちゃげまつりじっこういいんかい)
[No.334・茨城県神栖市・5回]
韓国チーム 無下
(かんこくちーむむーは)
[No.302・韓国・2回]
Time for Taiwan
(たいむふぉーたいわん)
[No.301・台湾・14回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[No.82・札幌市北区・21回]
テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
[No.111・札幌市北区・12回]
平岸天神
(ひらぎしてんじん)
[No.102・札幌市豊平区・24回]
北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
[No.11・札幌市北区・17回]
夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
[No.36・枝幸郡枝幸町・20回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve