YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2018年第27回YOSAKOIソーラン祭り 6月6日(水)〜10日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

トップページ > YOSAKOIソーラン祭りって? > 歴史と開催概要 > 歴代受賞チーム > 第26回(2017年)受賞チーム

歴代受賞チーム

※出場回数はその年度の情報です。

第25回(2016年) YOSAKOIソーラン祭り 受賞チーム

ファイナル各賞発表

ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 15 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区
25回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌市長賞)  
66 粋〜IKI〜 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区
20回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌商工会議所会頭賞)
58 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
21回
優秀賞
(50音順)
6 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区
25回
28 恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)
恵庭市
18回
75 北昴
(きたすばる)
札幌市
3回
95 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区
24回
114 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町
23回
89 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区
22回
101 遨〜すさび〜
(すさび)
旭川市
10回
44 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市
17回

※ファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「QTTA(クッタ)」が贈られます。

ページの先頭に戻る

U40結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
U-40大賞 92
(からす)
千葉県千葉市・3回
準U-40大賞 204 倭奏&SKNOW
(わっかあんどすのう)
札幌市中央区・1回
U-40大会
優秀賞
(50音順)
30 朝霞なるこ遊和会
(あさかなるこゆうわかい)
埼玉県朝霞市・22回
225 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・6回
214 JR九州櫻燕隊
(じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい)
福岡県福岡市・3回
211 tokachi紅
(とかちくれない)
河東郡音更町・8回
73 薄荷童子
(はっかどうじ)
北見市・21回
8 肥後真狗舞〜九州がっ祭〜
(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい)
熊本県熊本市・2回
115 水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
茨城県水戸市・12回
34 Crew鍵“ルーキー”
(るーきー)
札幌市清田区・6回

※U-40大会二次審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「QTTA(クッタ)」が贈られます。

ページの先頭に戻る

ジュニア結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
ジュニア大賞 343 劇団果実籠 Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・13回
準ジュニア大賞 309 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・13回
ジュニア大会
優秀賞
(50音順)
36 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・13回
344 恵庭紅鴉ジュニア
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・4回
342 新琴似子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・2回
ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

※1位の「遨〜すさび〜」はファイナル審査に進出

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
セミファイナル審査1位 101 遨〜すさび〜
(すさび)
旭川市・10回
セミファイナル審査
優秀賞
(50音順)
53 旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
旭川市・20回
50 コンサフリーク〜北海道武蔵女子短期大学〜(☆)
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・17回
24 札幌市立大学〜真花〜
(さっぽろしりつだいがくまなか)
札幌市中央区・10回
60 笑゛
(じょう)
愛知県犬山市・5回
46 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区・20回
93 北海道科学大学〜相羅〜
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区・13回
29 北海道大学”縁”
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・18回
74 北海道文教大学〜陽燕〜
(ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん)
恵庭市・8回
12 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・21回
113 早稲田大学”踊り侍”
(わせだだいがくおどりざむらい)
東京都新宿区・15回

※セミファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 株式会社セコマ様より「京極の名水」が贈られます。
(☆)…携帯投票での進出チーム(本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

■11日(日) 17:00より サッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo.50 コンサフリーク〜北海道武蔵女子短期大学〜)は除く。≪計9チーム≫

テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
[チームNo.9・札幌市北区・13回]
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
(ほうせいだいがくよさこいそーらんさーくるほうようれん)
[チームNo.21・東京都千代田区・町田市・4回]
郷人
(ごうじん)
[チームNo.32・福島県南会津郡下郷町・14回]
GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
[チームNo.41・札幌市白石区・21回]
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
(ほっかいあほんだらかいあんどほくほくふぃなんしゃるぐるーぷ)
[チームNo.71・札幌市東区・21回]
江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
[チームNo.72・江別市・25回]
Excla!matioN
(えくすくらめーしょん)
[チームNo.87・帯広市・19回]
劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
[チームNo.104・札幌市中央区・23回]
小樽商科大学“翔楽舞”
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)
[チームNo.111・小樽市・10回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。

小樽商科大学“翔楽舞”
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)

[チームNo.111・小樽市・10回]
十勝港ソー乱舞
(とかちこうそーらんぶ)
[チームNo.222・広尾郡広尾町・19回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
[チームNo.7・千葉県船橋市・13回]
函館学生連合〜息吹〜
(はこだてがくせいれんごういぶき)
[チームNo.14・函館市・17回]
関学よさこい連 炎流
(かんがくよさこいれんえんる)
[チームNo.31・兵庫県三田市・8回]
粟津おすえべ花吹雪
(あわづおすえべはなふぶき)
[チームNo.45・石川県小松市・2回]
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
[No.51・東京都小平市・東村山市・4回]
千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」
(ちとせかがくぎじゅつだいがくよさこいそーらんぶこういってん)
[No.65・千歳市・10回]
REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
[No.76・千葉県船橋市・14回]
大阪市立大学 チーム朱蘭
(おおさかしりつだいがくちーむしらん)
[No.90・大阪府大阪市・5回]
京都チーム「櫻嵐洛」
(きょうとちーむさらら)
[No.103・京都府京都市・19回]
水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
[No.115・茨城県水戸市・12回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

初参加チームおよび初参加から数えて三年目以内のチームのうち、本祭一次審査の総得点の上位2チームを選出。

Project〜和道〜 by:R-ART-WORKS
(ぷろじぇくとわどうばいあーるあーとわーくす)
[No.91・東京都豊島区・1回]

(からす)
[No.92・千葉県千葉市・3回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

関東学院大学”誇咲”
(かんとうがくいんだいがくほこさき)
[No.56・神奈川県横浜市・5回]
Time for Taiwan
(たいむふぉーたいわん)
[No.301・台湾・15回]
ロシア・サハリンチーム
(ろしあさはりんちーむ)
[No.302・ロシアサハリン・4回]
KIM YOUNG A Dance company
(きむよんあだんすかんぱにー)
[No.303・韓国・3回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

北海道大学”縁”
(ほっかいどうだいがくえん)
[No.29・札幌市北区・18回]
郷人
(ごうじん)
[No.32・福島県南会津郡下郷町・14回]
CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
[No.44・千葉県千葉市・17回]
粋〜IKI〜 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
[No.66・札幌市豊平区・20回]
新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[No.89・札幌市北区・22回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve