YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

会場演舞スケジュール① 大通会場

2018年06月02日掲載

 ★全会場スケジュール・チーム毎の演舞スケジュールが一冊にまとまった
「公式ガイドブック」は札幌市内の書店、北海道内のコンビニで発売中!

※記載のスケジュールは変更になる可能性があります。
(その場合もチケットの払い戻しは致しかねますのでご了承ください。)
 
1.大通パレード会場 北コース

6月9日(土)

10:00~11:50 桟敷席1回目

マーチングパレード
合同パレード「Street of the Soran」
長崎大学よさこい部 突風
テスク&祭人
アイドルカレッジ
旭川北の大地
恵庭紅鴉
コカ・コーラ札幌国際大学
北海道文教大学~陽燕~
Re:Birth
幻夢伝
東京理科大学Yosakoiソーラン部
くりやまOH!!夢乱咲
酪農学園大学
平岸天神マスターズ

12:00~13:40 桟敷席2回目
粋~IKI~ 北海学園大学
遠州鳴子浪漫
北翔大学~友和~
もせうしRIMUSEto砂川彩華
AOMORI花嵐桜組
東海大学 響
水戸藩YOSAKOI連

北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
夢想漣えさし
ホリデイスポーツクラブ
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
平岸天神ジュニア
ヤーレンソーラン積丹町&香美市

13:50~15:30 桟敷席3回目
遨~すさび~
大雪風神会
千歳科学技術大学「光一天」
梦拳~SUZAKU~
北昴
京都チーム「櫻嵐洛」
井原水産&北星学園
平取義経なるこ会
室蘭ルネッサンス
The日本海&北國新聞
倭奏
遊奏舞陣
五家英子とみんなで楽しく踊ろう会
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱

15:40~17:20 桟敷席4回目
ソフトバンクよさこい部
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
あしたも ハレヤ!
ひがしかぐら東神酔華の舞
根室四島踊り隊
我流
天嵩~Amata~
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
華舞龍
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道大学"縁"
舞とよひら
合同パレード「Street of the Soran」

17:30~19:00 桟敷席5回目
[Sin]
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
劇団果実籠
函館学生連合~息吹~
踊るBAKA!TOKYO
関東学院大学”誇咲”
東海大学 祭屋
Crew鍵“ルーキー”
CHIよREN北天魁
薄荷童子
動・夢・舞
Southern Stars

19:20~21:30 サタデーナイトパレード
総踊りグループ①
総踊りグループ②
総踊りグループ③
新琴似天舞龍神
THE☆北海道医療大学
Time for Taiwan
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
名古屋学生チーム『鯱』
北昴
夢想漣えさし
粋~IKI~ 北海学園大学
旭川北の大地
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
コカ・コーラ札幌国際大学
REDA舞神楽
The日本海&北國新聞
平岸天神
 
6月10日(日)

10:00~12:10 桟敷席1回目

さぁさみんなでどっこいしょ
夢想漣えさし
北翔大学~友和~
心~sin~釧路学生魂
関西大学学生チーム”漢舞”
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
新琴似天舞龍神
祭りや
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
ミナオ・ドーレくしろ
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
むすび
oh!愛で隊
藤・北大&ホンダカーズ北海道
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
AOMORI花嵐桜組
森未来人
REDA舞神楽

12:20~14:20 桟敷席2回目
旭川華酔組
室蘭百花繚蘭
函館学生連合~息吹~
幻夢伝
水戸藩YOSAKOI連
TEAMアプガ

大阪市立大学チーム朱蘭
翔舞龍神
札幌学院大学・文京台
踊るBAKA!TOKYO
北海道科学大学~相羅~
石狩朱華弁天
RHK e・ga・o
labor
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
Excla!matioN
札幌市立大学~真花~

14:30~16:30 桟敷席3回目
ロシア・サハリンチーム
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
燦-SUN-
北昴
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
GOGO'S&クワザワグループ
女満別龍舞隊
石狩流星海
根室四島踊り隊

THE☆北海道医療大学
横浜い~じゃん 2018
井原水産&北星学園
祭りや
いなせ系 暁会 活頗組
[Sin]
平岸天神
合同パレード「Street of the Soran」
合同パレード「よっちょれ」

18:00~19:10 ファイナルパレード
 

 
2.大通パレード会場 南コース

6月9日(土)

10:00~11:40 桟敷席1回目

マーチング
合同パレード「よっちょれ」
札幌市立大学~真花~
燦-SUN-
石狩朱華弁天
大阪市立大学チーム朱蘭
oh!愛で隊
小樽商科大学 "翔楽舞"
渚一世風美
THE☆北海道医療大学
tokachi紅
labor
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
REDA舞神楽
紋別 流氷童夢

12:00~13:40 桟敷席2回目
関学よさこい連 炎流
和道
GOGO'S&クワザワグループ
石狩流星海
越前一張羅
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
むらむらむらあず
室蘭百花繚蘭
FORZA木更津
炎-HOMURA-
屯田舞遊神
北鼓童&名寄市立大学
ロシア・サハリンチーム
さぁさみんなでどっこいしょ

13:50~15:30 桟敷席3回目
JCB・夢翔舞
夢鼓道大地21
チーム☆利ゑ蔵
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
むすび
ミナオ・ドーレくしろ
札幌大学 La fete
心~sin~釧路学生魂
横浜い~じゃん 2018
旭川華酔組
関西大学学生チーム”漢舞”
新琴似天舞龍神
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
バサラ瑞浪

15:40~17:20 桟敷席4回目

Excla!matioN
女満別龍舞隊
明新森組
翔舞龍神
北海道科学大学~相羅~
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
藤・北大&ホンダカーズ北海道
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
RHK e・ga・o
黒潮美遊
札幌新陽高校 己

17:30~18:50 桟敷席5回目
AJG KIDS
郷人
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
森未来人
札幌学院大学・文京台
舞灯雄武
名古屋学生チーム『鯱』
平岸天神
肥後真狗舞~九州がっ祭~
いなせ系 暁会 活頗組
早稲田大学“踊り侍”
岐阜聖徳学園大学 柳
祭りや

19:20~21:30 サタデーナイトパレード
総踊りグループ④
総踊りグループ⑤
総踊りグループ⑥
粋~IKI~ 北海学園大学
旭川北の大地
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
コカ・コーラ札幌国際大学
REDA舞神楽
The日本海&北國新聞
平岸天神
新琴似天舞龍神
THE☆北海道医療大学
Time for Taiwan
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
名古屋学生チーム『鯱』
北昴
夢想漣えさし
 
6月10日(日)

10:00~12:10 桟敷席1回目
札幌大学 La fete
ホリデイスポーツクラブ
もせうしRIMUSEto砂川彩華
東京理科大学Yosakoiソーラン部
[Sin]
長崎大学よさこい部 突風
東海大学 祭屋
コカ・コーラ札幌国際大学
Crew鍵“ルーキー”
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
くりやまOH!!夢乱咲
ソフトバンクよさこい部
小樽商科大学 "翔楽舞"
テスク&祭人
紋別 流氷童夢
ヤーレンソーラン積丹町&香美市
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~

12:20~14:20 桟敷席2回目
旭川北の大地
むらむらむらあず
tokachi紅
関東学院大学”誇咲”
東海大学 響
Southern Stars
劇団果実籠
黒潮美遊
あしたも ハレヤ!
屯田舞遊神
AJG KIDS
京都チーム「櫻嵐洛」
アイドルカレッジ
郷人

チーム☆利ゑ蔵
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓

14:30~16:30 桟敷席3回目
北海道大学"縁"
早稲田大学“踊り侍”
梦拳~SUZAKU~
室蘭ルネッサンス
北海道文教大学~陽燕~
倭奏
The日本海&北國新聞
江別まっことえぇ&北海道情報大学
我流
肥後真狗舞~九州がっ祭~
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
京都チーム「櫻嵐洛」
薄荷童子
JCB・夢翔舞
夢鼓道大地21
合同パレード「よっちょれ」

18:00~19:10 お祭りパレード
東京ディズニーリゾート35周年スペシャルパレード
さぁさみんなでどっこいしょ
かみす舞っちゃげ祭り実行委員会
ロシア・サハリンチーム
津まつりPR隊
雪ミクスペシャルチーム
Time for Taiwan
バサラ瑞浪

 
 
3.大通公園西8丁目会場

6月6日(水)

18:00~19:40 特別観覧席1回目

オープニング
新琴似緑小学校
舞麗舞元町
札幌創成高校よさこい同好会
新陽ソーラン 本気で挑戦
極め組流 南中ソーラン桜ら組
RHK e・ga・o
劇団果実籠
北翔大学~友和~
GOGO'S&クワザワグループ
藤・北大&ホンダカーズ北海道
酪農学園大学

20:00~21:30 特別観覧席2回目
むすび
コカ・コーラ札幌国際大学
北海道科学大学~相羅~
JCB・夢翔舞
井原水産&北星学園
北昴

札幌大学 La fete
新琴似天舞龍神
テスク&祭人
Crew鍵“ルーキー”
札幌市立大学~真花~
粋~IKI~ 北海学園大学
Re:Birth
北海道大学"縁"
 
6月7日(木)

18:00~19:40 特別観覧席1回目

オープニング
舞とよひら
exciting 蔵・平岸
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
YOSAKOIソーラン厚別信濃
舞天使
美花月
澄川精進螢会
梦拳~SUZAKU~
ホリデイスポーツクラブ
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
屯田舞遊神

20:00~21:30 特別観覧席2回目
平岸天神マスターズ
平岸天神ジュニア
平岸天神
いなせ系 暁会 活頗組
新川天狗乱舞
翔舞龍神
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
東海大学 祭屋
陽舞凜~ひまわり~
THE☆北海道医療大学
labor
oh!愛で隊
倭奏
我流
 
6月8日(金)ソーランナイト

18:00~19:30 前半

オープニング
郷人こめら
恵庭紅鴉ジュニア
AJG KIDS
新琴似 子龍隊
平岸天神ジュニア
劇団果実籠Jr.
ロシア・サハリンチーム
北海道文教大学~陽燕~
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
北海道大学"縁"
北海道科学大学~相羅~
旭川北の大地
札幌市立大学~真花~
室蘭百花繚蘭
早稲田大学“踊り侍”
藤・北大&ホンダカーズ北海道

19:50~21:30 後半
Time for Taiwan
新琴似天舞龍神
恵庭紅鴉
遨~すさび~
コカ・コーラ札幌国際大学
北昴
THE☆北海道医療大学
CHIよREN北天魁
井原水産&北星学園
バサラ瑞浪
夢想漣えさし
粋~IKI~ 北海学園大学
平岸天神

6月9日(土)

10:00~12:20 特別観覧席1回目 

オープニング
室蘭ルネッサンス
江陵高校福祉科想乱舞
The日本海&北國新聞
チーム☆利ゑ蔵
江別まっことえぇ&北海道情報大学
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
なんじゃ祭本舗
野口観光グループ~くれは~

関西大学学生チーム”漢舞”
ソフトバンクよさこい部
Excla!matioN
祭りや
旭川華舞輝会
びしゃせん
アイドルカレッジ
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
朱雀
旭川北の大地
小樽商科大学 "翔楽舞"

12:40~14:30 特別観覧席2回目 
渚一世風美
仁木・舞仁咲乱
旭川炎華
斬桐舞
函館学生連合~息吹~
踊るBAKA!TOKYO
バサラ瑞浪
森未来人
札幌新陽高校 和
関東学院大学”誇咲”
札幌学院大学・文京台
東京のりのり団
Southern Stars
明新森組
石狩流星海
もせうしRIMUSEto砂川彩華
Time for Taiwan
越前一張羅
札幌新陽高校 己

14:50~16:40 特別観覧席3回目
北鼓童&名寄市立大学
FORZA木更津
熱風
小栗乱舞童 castanet-club
相模祭組&加舞輪奴会
水戸藩YOSAKOI連
名古屋学生チーム『鯱』
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
ロシア・サハリンチーム
さぁさみんなでどっこいしょ
札幌新陽高校 信
大雪風神会
しなの全力ソーラン
ミナオ・ドーレくしろ
千歳科学技術大学「光一天」
柳苑謳歌
心~sin~釧路学生魂
函館躍魂いさり火
五家英子とみんなで楽しく踊ろう会
鬼楽遊美

17:00~18:50 特別観覧席4回目

TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
いばらき熊連
tokachi紅
鳴呼ワットサム
平取義経なるこ会
嵐舞あいべつ
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
湘南一道麗
夢想漣えさし
十勝港ソー乱舞
天嵩~Amata~
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
遠州鳴子浪漫
はちのへYOSAKOIまつりチーム
遨~すさび~
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
TEAM wel.s
華舞龍
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG

19:10~21:30 特別観覧席5回目
AJG KIDS
青嵐
郷人
あっぱれ青組
室蘭百花繚蘭
Another Story by 百物語
AOMORI花嵐桜組
炎-HOMURA-
東海大学 響
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
CHIよREN北天魁
肥後真狗舞~九州がっ祭~
薄荷童子
動・夢・舞
舞灯雄武
早稲田大学“踊り侍”
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
岐阜聖徳学園大学 柳
京都チーム「櫻嵐洛」
東北YOSAKOI旗振り連合 勇姿会
旗士道
 
6月10日(日)

10:00~11:40 特別観覧席1回目
オープニング
燦-SUN-
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
石狩朱華弁天
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
紀州龍神
幻夢伝
むらむらむらあず
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
旭川華酔組
ついんくる
北海道文教大学~陽燕~
女満別龍舞隊
恵庭紅鴉

12:00~13:20 特別観覧席2回目
長崎大学よさこい部 突風
東京理科大学Yosakoiソーラン部
[Sin]
とうや湖踊る社中
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
よさこいユキミ
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
遊奏舞陣
京炎 そでふれ!普及チーム
くりやまOH!!夢乱咲
横浜い~じゃん 2018
平和幼稚園年長組☆2018
波navi
紋別 流氷童夢

13:40~15:00 特別観覧席3回目
REDA舞神楽
東橋小ミニ児童会館 あずまっちょれ
ハッピージャンプ
根室四島踊り隊
夢鼓道大地21
ヤーレンソーラン積丹町&香美市
関学よさこい連 炎流
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団
TEAMアプガ
黒潮美遊
大阪市立大学チーム朱蘭
あしたも ハレヤ!
北の湘南だて
ひがしかぐら東神酔華の舞
和道

15:50~17:50 ファイナルステージ第1部

19:20~21:50 ファイナルステージ第2部
 


4.ワオドリスクエア

6月6日(水)

18:00~19:00

藤・北大&ホンダカーズ北海道
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
札幌大学La fete
テスク&祭人

19:00~20:00
DISCOタイム

20:00~21:00
北海道大学"縁"
酪農学園大学
北海道科学大学~相羅~
 
6月7日(木)

18:00~19:00

北海道大学"縁"
美花月
平岸天神ジュニア
北海道大学"縁"

19:00~20:00
DISCOタイム

20:00~21:00
 
6月8日(金)

18:00~19:00

千歳科学技術大学「光一天」
江別まっことえぇ&北海道情報大学
DISCOタイム

19:00~21:00
アイドルBON!DANCE♪
 
6月9日(土)

10:00~11:00

平取義経なるこ会

11:00~12:00
さぁさみんなでどっこいしょ
バサラ瑞浪

12:00~13:00
輪踊り舞遊 & もり騒乱桜
祭りや
東京カペラ
心~sin~釧路学生魂

13:00~14:00
北昴
室蘭ルネッサンス
exciting 蔵・平岸
輪踊り舞遊 & もり騒乱桜

14:00~15:00
東京カペラ
石狩流星海

15:00~16:00

とうや湖踊る社中
ミナオ・ドーレくしろ
輪踊り舞遊 & もり騒乱桜
東京カペラ

16:00~17:00
Street of the Soranレクチャー

17:00~18:30
さぁさみんなでどっこいしょ
バサラ瑞浪

19:00~20:00
YOSAKOI×DISCO FEVER 40th

20:00~21:00
バサラ瑞浪
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
Excla!matioN
 
6月10日(日)

10:00~11:30

バサラ瑞浪
肥後真狗舞~九州がっ祭~
東京カペラ

12:00~13:00
DISCOタイム

13:00~14:00
輪踊り舞遊 & もり騒乱桜
夢鼓道大地21
東京カペラ
輪踊り舞遊 & もり騒乱桜

14:00~15:00
キャラクター集合タイム
バサラ瑞浪

15:00~16:00
さぁさみんなでどっこいしょ

 

前のページに戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら