YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

会場演舞スケジュール② 市内中心部の会場

2018年06月02日掲載

 ★全会場スケジュール・チーム毎の演舞スケジュールが一冊にまとまった
「公式ガイドブック」は札幌市内の書店、北海道内のコンビニで発売中!

※スケジュールは変更になる可能性があります。

5.一番街・三越前会場

6月9日(土)

11:00~12:00


ロシア・サハリンチーム
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
空き枠
炎-HOMURA-
Time for Taiwan
郷人
名古屋学生チーム『鯱』

12:00~13:00

さぁさみんなでどっこいしょ
澄川精進螢会
遨~すさび~
千歳科学技術大学「光一天」
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
JCB・夢翔舞

13:00~14:00
いばらき熊連
よさこいユキミ
早稲田大学“踊り侍”
岐阜聖徳学園大学 柳
札幌新陽高校 己
札幌大学 La fete
心~sin~釧路学生魂
祭りや

14:00~15:00
五家英子とみんなで楽しく踊ろう会
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
京炎 そでふれ!普及チーム
GOGO'S&クワザワグループ
バサラ瑞浪
札幌新陽高校 信

15:00~16:00
舞とよひら
AOMORI花嵐桜組
東京のりのり団
THE☆北海道医療大学
東海大学 響
東京理科大学Yosakoiソーラン部
TEAM wel.s
ヤーレンソーラン積丹町&香美市

16:00~17:00
とうや湖踊る社中
粋~IKI~ 北海学園大学
札幌新陽高校 和
コカ・コーラ札幌国際大学
遠州鳴子浪漫
Southern Stars
Another Story by 百物語
井原水産&北星学園
 
6月10日(日)

10:00~11:00

北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
テスク&祭人
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
あっぱれ青組
森未来人
REDA舞神楽

11:00~12:00
北昴
平岸天神
旭川北の大地
函館学生連合~息吹~
関東学院大学”誇咲”
室蘭百花繚蘭
tokachi紅
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団

12:00~13:00
大阪市立大学チーム朱蘭
湘南一道麗
はちのへYOSAKOIまつりチーム
札幌市立大学~真花~
東海大学 祭屋
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
labor
RHK e・ga・o

13:00~14:00
Excla!matioN

空き枠
燦-SUN-
天嵩~Amata~
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
和道

14:00~15:00
倭奏
空き枠
石狩流星海
The日本海&北國新聞
青嵐
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
原州梅芝農樂保存会
劇団果実籠

15:00~16:00
京都チーム「櫻嵐洛」
CHIよREN北天魁
北鼓童&名寄市立大学
ホリデイスポーツクラブ
東北YOSAKOI旗振り連合 勇姿会
札幌学院大学・文京台
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
関学よさこい連 炎流
TEAMアプガ
 
6.一番街・丸井今井前会場

6月9日(土)

10:00~11:30 U-40大会一次審査①ブロック
根室四島踊り隊
舞天使
陽舞凜~ひまわり~
我流
柳苑謳歌
函館躍魂いさり火
北翔大学~友和~
越前一張羅
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
旭川華酔組
踊るBAKA!TOKYO
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
ついんくる
FORZA木更津

11:40~13:10 U-40大会一次審査②ブロック
熱風
相模祭組&加舞輪奴会
Crew鍵“ルーキー”
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
鬼楽遊美
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
いなせ系 暁会 活頗組
大雪風神会
AJG KIDS
梦拳~SUZAKU~
鳴呼ワットサム
嵐舞あいべつ
チーム☆利ゑ蔵
oh!愛で隊

13:10~14:40 U-40大会一次審査③ブロック
極め組流 南中ソーラン桜ら組
YOSAKOIソーラン厚別信濃
平取義経なるこ会
肥後真狗舞~九州がっ祭~
ソフトバンクよさこい部
アイドルカレッジ
旭川華舞輝会
びしゃせん
紀州龍神
北の湘南だて
美花月
新陽ソーラン 本気で挑戦
翔舞龍神
江陵高校福祉科想乱舞

14:50~16:20 U-40大会一次審査④ブロック
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
むらむらむらあず
なんじゃ祭本舗
野口観光グループ~くれは~
渚一世風美
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
幻夢伝
薄荷童子
舞灯雄武
十勝港ソー乱舞
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
朱雀
[Sin]
石狩朱華弁天

16:30~18:00 U-40大会一次審査⑤ブロック
仁木・舞仁咲乱
斬桐舞
新川天狗乱舞
exciting 蔵・平岸
屯田舞遊神
Re:Birth
むすび
もせうしRIMUSEto砂川彩華
紋別 流氷童夢
水戸藩YOSAKOI連
空き枠
遊奏舞陣
くりやまOH!!夢乱咲
女満別龍舞隊
 
6月10日(日)

10:00~12:30 ジュニア大会

夜桜小金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
劇団果実籠Jr.
恵庭紅鴉ジュニア
炎-HOMURA-
極め組流 南中ソーラン桜ら組
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
AJG KIDS
ハッピージャンプ
YOSAKOIソーラン厚別信濃
美花月
室蘭ルネッサンスJr.
平岸天神ジュニア
新琴似 子龍隊
平和幼稚園年長組☆2018
東橋小ミニ児童会館 あずまっちょれ
舞天使
根室四島踊り隊ジュニア

13:20~14:30
小樽商科大学 "翔楽舞"
北海道大学"縁"
平岸天神マスターズ
ひがしかぐら東神酔華の舞
室蘭ルネッサンス
江別まっことえぇ&北海道情報大学
横浜い~じゃん 2018
華舞龍

14:30~16:00
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
関西大学学生チーム”漢舞”
夢想漣えさし
藤・北大&ホンダカーズ北海道
明新森組
動・夢・舞
酪農学園大学
北海道科学大学~相羅~
夢鼓道大地21
ミナオ・ドーレくしろ
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
 
7.道庁赤れんが会場

9日(土)

10:00~11:00

藤・北大&ホンダカーズ北海道
澄川精進螢会
粋~IKI~ 北海学園大学
旭川華舞輝会
びしゃせん
関学よさこい連 炎流
和道
鬼楽遊美
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
森未来人

11:00~12:00
札幌学院大学・文京台
横浜い~じゃん 2018
仁木・舞仁咲乱
室蘭百花繚蘭
よさこいユキミ
旭川炎華
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団
函館学生連合~息吹~
夢想漣えさし

12:00~13:00
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
Southern Stars
関東学院大学”誇咲”
TEAM wel.s
平取義経なるこ会
むすび
郷人
美花月
新陽ソーラン 本気で挑戦

13:00~14:00
湘南一道麗
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
井原水産&北星学園
倭奏
翔舞龍神
平岸天神マスターズ
東海大学 祭屋
青嵐
熱風
相模祭組&加舞輪奴会

14:00~15:00
はちのへYOSAKOIまつりチーム
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
テスク&祭人
北翔大学~友和~
女満別龍舞隊
旭川北の大地
いばらき熊連
屯田舞遊神

15:00~16:00

YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
ついんくる
tokachi紅
Another Story by 百物語
我流
肥後真狗舞~九州がっ祭~
もせうしRIMUSEto砂川彩華
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
梦拳~SUZAKU~

16:00~17:00
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
京炎 そでふれ!普及チーム
劇団果実籠
長崎大学よさこい部 突風
北鼓童&名寄市立大学
恵庭紅鴉
北昴
Time for Taiwan
関西大学学生チーム”漢舞”
新琴似天舞龍神
 
17:00~18:00
名古屋学生チーム『鯱』
京都チーム「櫻嵐洛」
越前一張羅
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
大雪風神会
FORZA木更津
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ

Excla!matioN
あっぱれ青組
 
6月10日(日)

10:00~11:00
むらむらむらあず
明新森組
ソフトバンクよさこい部
斬桐舞
紋別 流氷童夢
遨~すさび~
Re:Birth
AOMORI花嵐桜組
江陵高校福祉科想乱舞
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~

11:00~12:00
舞とよひら
野口観光グループ~くれは~
柳苑謳歌
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
薄荷童子
十勝港ソー乱舞
Estudio Buena Onda
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
燦-SUN-

12:00~13:00
ハッピージャンプ
石狩朱華弁天
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
函館躍魂いさり火
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
Crew鍵“ルーキー”
原州梅芝農樂保存会
紀州龍神
平岸天神ジュニア

13:00~14:00
朱雀
千歳科学技術大学「光一天」
ロシア・サハリンチーム
祭りや
舞天使
新川天狗乱舞
東京のりのり団
我流
GOGO'S&クワザワグループ

14:00~15:00
さぁさみんなでどっこいしょ
とうや湖踊る社中
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
幻夢伝

波navi
空き枠
YOSAKOIソーラン厚別信濃
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部

15:00~16:00
JCB・夢翔舞
exciting 蔵・平岸
oh!愛で隊
鳴呼ワットサム
いなせ系 暁会 活頗組
バサラ瑞浪
[Sin]
嵐舞あいべつ
labor
北の湘南だて
 
8.ファミリーマート FUNKY!すすきの 第1会場

6月8日(金)

18:00~19:00

バサラ瑞浪
札幌大学 La fete
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
新琴似天舞龍神
コカ・コーラ札幌国際大学
遨~すさび~
北昴

19:00~20:00
CHIよREN北天魁
テスク&祭人
夢想漣えさし
平岸天神
心~sin~釧路学生魂
JCB・夢翔舞
劇団果実籠
小樽商科大学 "翔楽舞"

20:00~21:00
AOMORI花嵐桜組
札幌学院大学・文京台
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
北海道科学大学~相羅~
Excla!matioN
千歳科学技術大学「光一天」
 
21:00~22:00
江別まっことえぇ&北海道情報大学
早稲田大学“踊り侍”
GOGO'S&クワザワグループ
旭川北の大地
井原水産&北星学園
 
6月9日(土)

18:00~19:00
あしたも ハレヤ!
北鼓童&名寄市立大学
長崎大学よさこい部 突風
燦-SUN-
函館躍魂いさり火
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
和道

19:00~20:00
旭川華酔組
tokachi紅
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
横浜い~じゃん 2018
舞灯雄武
labor
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
函館学生連合~息吹~

20:00~21:00
関東学院大学”誇咲”
いなせ系 暁会 活頗組
華舞龍
北海道文教大学~陽燕~
明新森組
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
天嵩~Amata~

21:00~22:00
札幌市立大学~真花~
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
室蘭百花繚蘭
北海道大学"縁"
倭奏
 
9.ファミリーマート FUNKY!すすきの 第2会場

6月8日(金)

18:10~19:00

渚一世風美
バサラ瑞浪
札幌大学 La fete
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
新琴似天舞龍神
コカ・コーラ札幌国際大学
 
19:00~20:00
遨~すさび~
北昴
CHIよREN北天魁
テスク&祭人
夢想漣えさし
平岸天神
心~sin~釧路学生魂

20:00~21:00
JCB・夢翔舞
劇団果実籠
小樽商科大学 "翔楽舞"
AOMORI花嵐桜組
札幌学院大学・文京台
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
北海道科学大学~相羅~

21:00~22:00
Excla!matioN
千歳科学技術大学「光一天」
江別まっことえぇ&北海道情報大学
早稲田大学“踊り侍”
GOGO'S&クワザワグループ
旭川北の大地
井原水産&北星学園
 
 
 6月9日(土)
  
18:10~19:00
あしたも ハレヤ!
北鼓童&名寄市立大学
長崎大学よさこい部 突風
燦-SUN-
函館躍魂いさり火
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
和道
 

19:00~20:00
旭川華酔組
tokachi紅
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
横浜い~じゃん 2018
舞灯雄武
labor
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
函館学生連合~息吹~
 
 
20:00~21:00
関東学院大学”誇咲”
いなせ系 暁会 活頗組
華舞龍
北海道文教大学~陽燕~
明新森組
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
天嵩~Amata~
 

21:00~22:00
札幌市立大学~真花~
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
室蘭百花繚蘭
北海道大学"縁"
倭奏
 
 

10.JR札幌駅南口広場会場
  
 
6月9日(土)
  
10:00~11:00
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団
あしたも ハレヤ!
ひがしかぐら東神酔華の舞
北海道大学"縁"
関東学院大学”誇咲”
京炎 そでふれ!普及チーム
水戸藩YOSAKOI連
むすび
千歳科学技術大学「光一天」
梦拳~SUZAKU~
 

11:00~12:00
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
RHK e・ga・o
黒潮美遊
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
舞灯雄武
舞とよひら
いばらき熊連
東海大学 祭屋
藤・北大&ホンダカーズ北海道
美花月
  

12:00~13:00
紀州龍神
北の湘南だて
とうや湖踊る社中
ミナオ・ドーレくしろ
はちのへYOSAKOIまつりチーム
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
新川天狗乱舞
exciting 蔵・平岸
 

13:30~15:00
札幌新陽高校 信
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
陽舞凜~ひまわり~
Crew鍵“ルーキー”
TEAM wel.s
舞天使
陽舞凜~ひまわり~
北海道科学大学~相羅~
[Sin]
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
劇団果実籠
札幌新陽高校 和
 

15:00~16:00
平岸天神マスターズ
小樽商科大学 "翔楽舞"
平岸天神ジュニア
青嵐
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
室蘭百花繚蘭
炎ーHOMURAー
平岸天神
札幌新陽高校 己
あっぱれ青組
 
 
16:00~17:00
札幌市立大学~真花~
燦-SUN-
アイドルカレッジ
大阪市立大学チーム朱蘭
くりやまOH!!夢乱咲
肥後真狗舞~九州がっ祭~
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団
北翔大学~友和~
北海道文教大学~陽燕~
THE☆北海道医療大学
 

17:00~18:00
酪農学園大学
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
むらむらむらあず
labor
東京理科大学Yosakoiソーラン部
ホリデイスポーツクラブ
幻夢伝
REDA舞神楽
ロシア・サハリンチーム
 

6月10日(日)
 
10:00~11:00
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団
踊るBAKA!TOKYO
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
FORZA木更津
東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天
屯田舞遊神
関学よさこい連 炎流
石狩流星海
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
Another Story by 百物語
 
 
11:00~12:00
原州梅芝農樂保存会
越前一張羅
函館躍魂いさり火
新陽ソーラン 本気で挑戦
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
極め組流 南中ソーラン桜ら組
波navi
肥後真狗舞~九州がっ祭~
華舞龍
YOSAKOIソーラン厚別信濃
 

12:00~13:00
東京のりのり団
天嵩~Amata~
京都チーム「櫻嵐洛」
さぁさみんなでどっこいしょ
大雪風神会
鳴呼ワットサム
燦-SUN-
嵐舞あいべつ
倭奏
 

13:40~15:00
Time for Taiwan
バサラ瑞浪
北鼓童&名寄市立大学
明新森組
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
湘南一道麗
遨~すさび~
斬桐舞
びしゃせん
Southern Stars
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
澄川精進螢会
なんじゃ祭本舗
 
 
15:00~16:00
井原水産&北星学園
祭りや
平取義経なるこ会
よさこいユキミ
Re:Birth
恵庭紅鴉
旭川華舞輝会
コカ・コーラ札幌国際大学
石狩朱華弁天
 

16:00~17:00
野口観光グループ~くれは~
柳苑謳歌
長崎大学よさこい部 突風
相模祭組&加舞輪奴会
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
仁木・舞仁咲乱
鬼楽遊美
Excla!matioN
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
 

17:00~18:00
朱雀
GOGO'S&クワザワグループ
熱風
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
和道
ついんくる
女満別龍舞隊
十勝港ソー乱舞
夢鼓道大地21
翔舞龍神
 
 

11.サッポロファクトリー会場
  
6月9日(土)
 
11:00~12:00
早稲田大学“踊り侍”
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
鳴呼ワットサム
嵐舞あいべつ
むらむらむらあず
平取義経なるこ会
井原水産&北星学園
倭奏
薄荷童子
岐阜聖徳学園大学 柳
 

12:00~13:30
ヤーレンソーラン積丹町&香美市
女満別龍舞隊
室蘭ルネッサンス
天嵩~Amata~
The日本海&北國新聞
横浜い~じゃん 2018
Crew鍵“ルーキー”
旭川華酔組
華舞龍
舞とよひら
Another Story by 百物語
北海道文教大学~陽燕~
Re:Birth
遊奏舞陣
 

14:00~15:00
柳苑謳歌
函館躍魂いさり火
仁木・舞仁咲乱
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
斬桐舞
極め組流 南中ソーラン桜ら組
旭川炎華
恵庭紅鴉
コカ・コーラ札幌国際大学
YOSAKOIソーラン厚別信濃
 

15:00~16:00
長崎大学よさこい部 突風
CHIよREN北天魁
oh!愛で隊
動・夢・舞
祭りや
よさこいユキミ
JCB・夢翔舞
夢鼓道大地21
紀州龍神
 

16:00~17:00
北の湘南だて
澄川精進螢会
はちのへYOSAKOIまつりチーム
GOGO'S&クワザワグループ
石狩流星海
なんじゃ祭本舗
野口観光グループ~くれは~
いなせ系 暁会 活頗組
平岸天神マスターズ
熱風
 

17:00~18:00
相模祭組&加舞輪奴会
札幌大学 La fete
チーム☆利ゑ蔵
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
朱雀
渚一世風美
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
AOMORI花嵐桜組
東海大学 響
 
 
6月10日(日) 
 
11:00~12:00
Southern Stars
ロシア・サハリンチーム
RHK e・ga・o
青嵐
黒潮美遊
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
炎ーHOMURAー
千歳科学技術大学「光一天」
北翔大学~友和~
exciting 蔵・平岸
 

12:00~13:30
夢想漣えさし
北海道大学"縁"
旭川華舞輝会
さぁさみんなでどっこいしょ
ホリデイスポーツクラブ
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
PL北海道第一MBA
江別まっことえぇ&北海道情報大学
鬼楽遊美
びしゃせん
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
ついんくる
TEAM wel.s
あっぱれ青組
 

14:00~15:00
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
陽舞凜~ひまわり~
粋~IKI~北海学園大学
美花月
遠州鳴子浪漫
東北YOSAKOI旗振り連合 勇姿会
新陽ソーラン 本気で挑戦
舞灯雄武
名古屋学生チーム『鯱』
 

15:00~16:00
東京のりのり団
京炎 そでふれ!普及チーム
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
十勝港ソー乱舞
翔舞龍神
アイドルカレッジ
くりやまOH!!夢乱咲
江陵高校福祉科想乱舞
越前一張羅
 
 

12.わくわくホリデーホール会場
 
 
6月10日(日)
  
10:30~12:00
いなせ系 暁会 活頗組
はちのへYOSAKOIまつりチーム
梦拳~SUZAKU~
湘南一道麗
陽舞凜~ひまわり~
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
TEAM wel.s
鳴呼ワットサム
嵐舞あいべつ
びしゃせん
なんじゃ祭本舗
あっぱれ青組
 

12:00~13:00
Re:Birth
江陵高校福祉科想乱舞
相模祭組&加舞輪奴会
野口観光グループ~くれは~
柳苑謳歌
仁木・舞仁咲乱
澄川精進螢会
 

13:00~14:00
青嵐
極め組流 南中ソーラン桜ら組
北の湘南だて
熱風
YOSAKOIソーラン厚別信濃
旭川華舞輝会
exciting 蔵・平岸
函館躍魂いさり火
 

14:00~15:40
Another Story by 百物語
紀州龍神
[Sin]
くりやまOH!!夢乱咲
鬼楽遊美
越前一張羅
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
舞天使
北翔大学~友和~
新川天狗乱舞
とうや湖踊る社中
もせうしRIMUSEto砂川彩華
斬桐舞
 

15:50~17:10 U-40大会二次審査

 

前のページに戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら