YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

会場演舞スケジュール③ 中央区以外の会場

2018年06月02日掲載

 ★全会場スケジュール・チーム毎の演舞スケジュールが一冊にまとまった
「公式ガイドブック」は札幌市内の書店、北海道内のコンビニで発売中!

※スケジュールは変更になる可能性があります。

13.新琴似会場
 
 
6月9日(土)
 
11:50~13:00
新琴似天舞龍神
翔舞龍神
北海道科学大学~相羅~
[Sin]
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
劇団果実籠
札幌市立大学~真花~
燦-SUN-
 

13:00~14:00
石狩朱華弁天
大阪市立大学チーム朱蘭
あしたも ハレヤ!
ひがしかぐら東神酔華の舞
根室四島踊り隊
我流
labor
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
 

14:00~15:00
REDA舞神楽
紋別 流氷童夢
くりやまOH!!夢乱咲
酪農学園大学
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
RHK e・ga・o
黒潮美遊
江別まっことええ&北海道情報大学


6月10日(日)
 
 
11:20~13:00
東北YOSAKOI旗振り連合 勇姿会
北鼓童&名寄市立大学
明新森組
和道
GOGO'S&クワザワグループ
関学よさこい連 炎流
石狩流星海
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
遨~すさび~
梦拳~SUZAKU~
越前一張羅
北昴
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
 

13:00~14:00
北翔大学~友和~
平岸天神
もせうしRIMUSEto砂川彩華
肥後真狗舞~九州がっ祭~
恵庭紅鴉
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
コカ・コーラ札幌国際大学
ソフトバンクよさこい部
 

14:00~15:00
長崎大学よさこい部 突風
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
テスク&祭人
森未来人
東海大学 祭屋
屯田舞遊神
Crew鍵“ルーキー”
千歳科学技術大学「光一天」
大雪風神会
新琴似天舞龍神
 
 
14.平岸会場
 
6月10日(日)
 
 
10:00~11:00
オープニング
平岸天神ジュニア
天嵩~Amata~
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
粋~IKI~北海学園大学
井原水産&北星学園
遠州鳴子浪漫
平取義経なるこ会
遊奏舞陣
 

11:00~12:00
東海大学 響
平岸天神マスターズ
水戸藩YOSAKOI連
Time for Taiwan
倭奏
横浜い~じゃん 2018
平岸天神
渚一世風美
札幌学院大学・文京台
THE☆北海道医療大学
屯田舞遊神
FORZA木更津
 

12:00~13:00
バサラ瑞浪
ひがしかぐら東神酔華の舞
夢鼓道大地21
室蘭ルネッサンス
いなせ系 暁会 活頗組
The日本海&北國新聞
薄荷童子
舞とよひら
舞灯雄武
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
 

13:00~14:00
名古屋学生チーム『鯱』
華舞龍
CHIよREN北天魁
JCB・夢翔舞
動・夢・舞
oh!愛で隊
AOMORI花嵐桜組
Re:Birth
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
酪農学園大学
 

14:00~15:00
岐阜聖徳学園大学 柳
平岸天神ジュニア
旭川北の大地
旭川華酔組
tokachi紅
炎ーHOMURAー
小樽商科大学 "翔楽舞"
札幌大学 La fete
心~sin~釧路学生魂
平岸天神マスターズ
平岸天神
 
 

15.新さっぽろ「あつこい」会場
 
 
6月10日(日)
 
 
10:30~12:00
北海道大学"縁"
相模祭組&加舞輪奴会
仁木・舞仁咲乱
旭川華舞輝会
澄川精進螢会
朱雀
北の湘南だて
江別まっことえぇ&北海道情報大学
劇団果実籠
翔舞龍神
鬼楽遊美
北海道科学大学~相羅~
 

12:00~13:00
AJG KIDS
酪農学園大学
郷人
陽舞凜~ひまわり~
美花月
新陽ソーラン 本気で挑戦
十勝港ソー乱舞
 

13:00~14:00
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
なんじゃ祭本舗
桜台よさこいソーラン
夢想漣えさし
江陵高校福祉科想乱舞
野口観光グループ~くれは~
ホリデイスポーツクラブ
 

14:00~15:00
柳苑謳歌
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
函館学生連合~息吹~
関東学院大学”誇咲”
東海大学 響
水戸藩YOSAKOI連
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
 

15:00~16:00
天嵩~Amata~
ついんくる
紋別 流氷童夢
函館躍魂いさり火
REDA舞神楽
紀州龍神
粋~IKI~北海学園大学
遠州鳴子浪漫
極め組流 南中ソーラン桜ら組
 
 

16.ファイターズ通り会場
 
 
6月10日(日)
 
 
10:00~11:00
大雪風神会
千歳科学技術大学「光一天」
あしたも ハレヤ!
CHIよREN北天魁
ひがしかぐら東神酔華の舞
動・夢・舞
根室四島踊り隊
札幌学院大学・文京台
我流
The日本海&北國新聞
 

11:00~12:00
Excla!matioN
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
チーム☆利ゑ蔵
舞灯雄武
岐阜聖徳学園大学 柳
名古屋学生チーム『鯱』
JCB・夢翔舞
早稲田大学“踊り侍”
 

12:00~13:00
札幌大学 La fete
粋~IKI~北海学園大学
心~sin~釧路学生魂
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
遠州鳴子浪漫
井原水産&北星学園
平岸天神マスターズ
平取義経なるこ会
炎ーHOMURAー
 

13:00~14:00
渚一世風美
ミナオ・ドーレくしろ
THE☆北海道医療大学
むすび
関西大学学生チーム”漢舞”
新琴似天舞龍神
東京理科大学Yosakoiソーラン部
いなせ系 暁会 活頗組
 
 

17.サッポロガーデンパーク会場
 
 
6月9日(土)
 
 
11:00~12:00
肥後真狗舞~九州がっ祭~
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
新川天狗乱舞
exciting 蔵・平岸
平岸天神ジュニア
十勝港ソー乱舞
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
遊奏舞陣
 

12:00~13:00
柳苑謳歌
函館躍魂いさり火
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道大学"縁"
京炎 そでふれ!普及チーム
長崎大学よさこい部 突風
テスク&祭人
 

13:00~14:00
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
ついんくる
舞灯雄武
名古屋学生チーム『鯱』
薄荷童子
澄川精進螢会
とうや湖踊る社中
 

14:00~15:00
天嵩~Amata~
平岸天神
鬼楽遊美
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
札幌市立大学~真花~
いなせ系 暁会 活頗組
華舞龍
 

15:00~16:00
北海道文教大学~陽燕~
Re:Birth
森未来人
札幌学院大学・文京台
ホリデイスポーツクラブ
Crew鍵“ルーキー”
湘南一道麗
 

16:00~17:00
舞天使
陽舞凜~ひまわり~
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
関学よさこい連 炎流
美花月
新陽ソーラン 本気で挑戦
和道
旭川炎華
 

17:00~18:00
極め組流 南中ソーラン桜ら組
YOSAKOIソーラン厚別信濃
室蘭ルネッサンス
青嵐
The日本海&北國新聞
横浜い~じゃん 2018
oh!愛で隊
倭奏
 

18:00~19:00
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
よさこいユキミ
ソフトバンクよさこい部
JCB・夢翔舞
夢鼓道大地21
東京のりのり団
藤・北大&ホンダカーズ北海道
 

19:00~20:00
明新森組
翔舞龍神
北昴
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
京都チーム「櫻嵐洛」
北海道科学大学~相羅~
酪農学園大学
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
 
20:00~20:45
黒潮美遊
千歳科学技術大学「光一天」
室蘭百花繚蘭
関西大学学生チーム”漢舞”
Re:Birth
遨~すさび~
GOGO's&クワザワグループ
 
 
6月10日(日)
 
 
11:00~12:00
大雪風神会
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
あしたも ハレヤ!
CHIよREN北天魁
踊るBAKA!TOKYO
動・夢・舞
根室四島踊り隊
我流
 

12:00~13:00
斬桐舞
Another Story by 百物語
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
チーム☆利ゑ蔵
関西大学学生チーム”漢舞”
岐阜聖徳学園大学 柳
新琴似天舞龍神
 

13:00~14:00
札幌大学 La fete
早稲田大学“踊り侍”
心~sin~釧路学生魂
大分舞華軍団&おかみさん倶楽部
女満別龍舞隊
井原水産&北星学園
平取義経なるこ会
鳴呼ワットサム
 

14:00~15:00
嵐舞あいべつ
渚一世風美
ミナオ・ドーレくしろ
THE☆北海道医療大学
相模祭組&加舞輪奴会
むすび
仁木・舞仁咲乱
舞とよひら
 

15:00~16:30
朱雀
東京理科大学Yosakoiソーラン部
Time for Taiwan
熱風
あっぱれ青組
TEAM wel.s
AJG KIDS
郷人
びしゃせん
なんじゃ祭本舗
旭川北の大地
劇団果実籠
 
 
17:00~18:00 一次審査員賞演舞会
 

 
18.ホリデイスポーツクラブ北24条会場
 
 
6月9日(土)
 

10:00~11:00
オープニング
AOMORI花嵐桜組
斬桐舞
とうや湖踊る社中
紀州龍神
北の湘南だて
ミナオ・ドーレくしろ
ホリデイスポーツクラブ
新琴似天舞龍神
 

11:00~12:00
美花月
新陽ソーラン 本気で挑戦
東京のりのり団
明新森組
あしたも ハレヤ!
ひがしかぐら東神酔華の舞
根室四島踊り隊
我流
 

12:00~13:00
舞天使
陽舞凜~ひまわり~
平岸天神
CHIよREN北天魁
動・夢・舞
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
 

13:00~14:00
RHK e・ga・o
黒潮美遊
関西大学学生チーム”漢舞”
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
Excla!matioN
十勝港ソー乱舞
 

14:00~15:00
藤・北大&ホンダカーズ北海道
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道大学"縁"
湘南一道麗
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
燦-SUN-
石狩朱華弁天
大阪市立大学チーム朱蘭
 

15:00~16:00
新川天狗乱舞
exciting 蔵・平岸
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
夢想漣えさし
labor
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
REDA舞神楽
紋別 流氷童夢
 

16:00~17:00
旭川華舞輝会
びしゃせん
江陵高校福祉科想乱舞
テスク&祭人
旭川北の大地
平岸天神ジュニア
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
 
17:00~18:00
ついんくる
旭川華酔組
小樽商科大学 "翔楽舞"
室蘭百花繚蘭
炎ーHOMURAー
 
 

19.白い恋人パーク会場
 
 
6月9日(土)
 
 
10:30~12:00
GOGO'S&クワザワグループ
石狩流星海
極め組流 南中ソーラン桜ら組
YOSAKOIソーラン厚別信濃
JCB・夢翔舞
北鼓童&名寄市立大学
屯田舞遊神
心~sin~釧路学生魂
札幌大学 La fete
夢鼓道大地21
北昴
京都チーム「櫻嵐洛」
江陵高校福祉科想乱舞


12:00~13:00 ハーフタイムショー
 

13:00~14:00
恵庭紅鴉
コカ・コーラ札幌国際大学
なんじゃ祭本舗
野口観光グループ~くれは~
THE☆北海道医療大学
tokachi紅
幻夢伝
東京理科大学Yosakoiソーラン部
 

14:00~15:00
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
朱雀
粋~IKI~北海学園大学
遠州鳴子浪漫
関学よさこい連 炎流
和道
AJG KIDS
郷人
 

15:00~16:00
鳴呼ワットサム
嵐舞あいべつ
函館学生連合~息吹~
踊るBAKA!TOKYO
早稲田大学“踊り侍”
岐阜聖徳学園大学 柳
関東学院大学”誇咲”
東海大学 祭屋
遨~すさび~
 
 
6月10日(日)
 
 
10:30~12:00
大阪市立大学チーム朱蘭
札幌市立大学~真花~
とうや湖踊る社中
よさこいユキミ
labor
舞天使
京炎 そでふれ!普及チーム
新川天狗乱舞
熱風
アイドルカレッジ
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
 

12:00~13:00 ハーフタイムショー
 

13:00~14:30
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
北海道文教大学~陽燕~
TEAMりむぜ×はやきた声夢乱
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
藤・北大&ホンダカーズ北海道
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
FORZA木更津
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
遊奏舞陣
むらむらむらあず
室蘭百花繚蘭
薄荷童子
 

 

前のページに戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら