YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

会場演舞スケジュール① 大通会場

2015年06月05日掲載

★全会場スケジュール・チーム毎の演舞スケジュールが一冊にまとまった「YOSAKOIタイムス」は札幌市内の書店・コンビニで発売中!
★便利な電子書籍版は以下のサイトから!
. ○ 雑誌オンライン
. ○ たびのたね


このページの掲載会場≫
1.大通パレード会場 北コース
2.大通パレード会場 南コース
3.大通公園西8丁目会場


1 大通パレード会場北コース

6月13日(

10:00~11:50 桟敷席1回目
合同パレード ONDO de ソーラン
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
石狩朱華弁天
新琴似天舞龍神
AJG KIDS
長崎大学 突風
屯田舞遊神
関西京都今村組
函館躍魂いさり火
粋~IKI~ 北海学園大学
粟津おすえべ花吹雪
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
Time for Taiwan

12:00~13:50 桟敷席2回目
CHIよREN北天魁
北翔大学~友和~
もせうしRIMUSE to 砂川彩華
大阪市立大学チーム朱蘭
灼熱嵐舞
ミナオ・ドーレくしろ
Excla!matioN
早稲田大学”踊り侍”
GOGO'S&クワザワグループ
北海道紋別高等養護学校
旭川華酔組
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
REDA舞神楽
北里三源色
ヤーレンソーラン積丹町&香美市

14:00~15:40 桟敷席3回目
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
大雪風神会
JCB・夢翔舞
室蘭百花繚蘭
三石なるこ会
恵 庭 紅 鴉
いわて奥州「結」
室蘭ルネッサンス
北昴
名古屋学生チーム『鯱』
六花風靡Jr.
AOMORI花嵐桜組
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱

15:50~17:30 桟敷席4回目
北の湘南だて
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
R.E.A.GRACE
Re:Birth登別・札幌
酪農学園大学
仁木・舞仁咲乱
龍谷大学 華舞龍
平岸天神
ひがしかぐら東神酔華の舞
平取義経なるこ会
旭川北の大地
exciting蔵・平岸
合同パレード ONDO de ソーラン

17:40~19:10 桟敷席5回目
夢想漣えさし

女満別龍舞隊
関西大学学生チーム"漢舞"
oh!愛で隊
The日本海&北國新聞
踊るBAKA!TOKYO
宮城学院女子大学Possoballare?MG
札幌大学La fête
夜桜金魚とまこまいJAPAN
東海大学~祭屋~
あしたも ハレヤ!
合同パレード かみどん
合同パレード ONDO de ソーラン
合同パレード よっちょれ

19:30~終演(21:20頃を予定) サタデーナイトパレード 
THE☆北海道医療大学
遨~すさび~&光一天
REDA舞神楽
名古屋学生チーム『鯱』
Time for Taiwan
北海道大学”縁”
平岸天神
粋~IKI~ 北海学園大学
旭川北の大地
JCB・夢翔舞
AOMORI花嵐桜組
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
室蘭百花繚蘭
新琴似天舞龍神
夢想漣えさし

6月14日(

10:00~12:10 桟敷席1回目
Gush
朝霞なるこ遊和会
岐阜聖徳学園大学 柳
北の湘南だて
龍谷大学 華舞龍
平岸天神
郷人
むらむらむらあず

炎-HOMURA-
藤・北大&ホンダカーズ北海道
十勝港ソー乱舞
東海大学~祭屋~
越前一張羅
蒼天爛華
くまがや鳴子会 熊舞
関東学院大学"誇咲"
くりやまOH!!夢乱咲

12:20~14:20 桟敷席2回目
横浜い~じゃん合同チーム
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
JCB・夢翔舞
テスク&祭人
[Sin]
labor
R.E.A.GRACE
THE☆北海道医療大学
いなせ系 暁会 活頗組
石狩流星海
北海道文教大学~陽燕~
女満別龍舞隊
The日本海&北國新聞
法政大学 YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
舞灯雄武
北鼓童なよろ

14:30~16:30 桟敷席3回目
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
井原水産&北星学園
平取義経なるこ会
小樽商科大学“翔楽舞”
四神∞朱雀
大阪市立大学チーム朱蘭
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
RHK e・ga・o
ミナオ・ドーレくしろ
もせうしRIMUSE to 砂川彩華
北翔大学~友和~
屯田舞遊神
R.E.A.GRACE
滋賀琵琶ノ國 江
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
札幌学院大学・文京台
合同パレード かみどん
合同パレード よっちょれ

18:00~19:10頃予定 お祭りパレード 
ピカチュウチーム
東京カペラ
津祭りPR隊
かみす舞っちゃげ祭り実行委員会
北海道阿波おどり振興会&さっぽろ阿呆連
Time for Taiwan
バサラ瑞浪
さぁさみんなでどっこいしょ
雪ミクスペシャルチーム


2 大通パレード会場南コース


6月13日(

10:00~11:50
 桟敷席1回目
さぁさみんなでどっこいしょ
コカ・コーラ札幌国際大学
むろらん鯨翔舞
翔舞龍神
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
東京のりのり団
蕨風雷伝説
我流
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道科学大学~相羅~
法政大学 YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
舞灯雄武
北鼓童なよろ
平岸天神ジュニア

12:00~13:50 桟敷席2回目
夢鼓道大地21
北海道大学”縁”
東海大学 響
滋賀琵琶ノ國 江
会人
札幌学院大学・文京台
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
Gush
郷人
むらむらむらあず
くりやまOH!!夢乱咲
RHK e・ga・o
蒼天爛華

14:00~15:40 桟敷席3回目
ついんくる
東京理科大学Yosakoiソーラン部
Crew鍵“ルーキー”
函館学生連合~息吹~
札幌市立大学~真花~
朝霞なるこ遊和会
岐阜聖徳学園大学 柳
いなせ系 暁会 活頗組
舞とよひら
石狩流星海
北海道文教大学~陽燕~
テスク&祭人
[Sin]
バサラ瑞浪

15:50~17:30 桟敷席4回目
THE☆北海道医療大学
森未来人
くまがや鳴子会 熊舞
関東学院大学"誇咲"
labor
十勝港ソー乱舞
井原水産&北星学園
遨~すさび~&光一天
小樽商科大学“翔楽舞”

炎-HOMURA-
四神∞朱雀

17:40~19:10 桟敷席5回目
新川天狗乱舞
関学よさこい連 炎流
北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
劇団果実籠
動・夢・舞
tokachi紅
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
横浜い~じゃん合同チーム
越前一張羅
藤・北大&ホンダカーズ北海道
京都チーム「櫻嵐洛」
合同パレード ヨッシャ来い!
合同パレード よっちょれ

19:30~終演(21:20頃予定) サタデーナイトパレード 

粋~IKI~ 北海学園大学
旭川北の大地
JCB・夢翔舞
AOMORI花嵐桜組
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
室蘭百花繚蘭
新琴似天舞龍神
夢想漣えさし
THE☆北海道医療大学
遨~すさび~&光一天
REDA舞神楽
名古屋学生チーム『鯱』
Time for Taiwan
北海道大学”縁”
平岸天神


6月14日(

10:00~12:10
 桟敷席1回目
さぁさみんなでどっこいしょ
oh!愛で隊
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道科学大学~相羅~
関西京都今村組
函館躍魂いさり火
粋~IKI~ 北海学園大学
函館学生連合~息吹~
恵 庭 紅 鴉
いわて奥州「結」
札幌市立大学~真花~
室蘭百花繚蘭
三石なるこ会
ヤーレンソーラン積丹町&香美市
夢想漣えさし

ひがしかぐら東神酔華の舞

12:20~14:20 桟敷席2回目
あしたも ハレヤ!
石狩朱華弁天
新琴似天舞龍神
関西大学学生チーム"漢舞"
踊るBAKA!TOKYO
室蘭ルネッサンス
北里三源色
CHIよREN北天魁
北翔大学~友和~
灼熱嵐舞
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
REDA舞神楽
旭川北の大地
exciting蔵・平岸
コカ・コーラ札幌国際大学
むろらん鯨翔舞
Excla!matioN

14:30~16:30 桟敷席3回目
AJG KIDS
長崎大学 突風
劇団果実籠
翔舞龍神
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
早稲田大学”踊り侍”
GOGO'S&クワザワグループ
リゾンなるこ会飛鳥
森未来人
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
大雪風神会
酪農学園大学
朝霞なるこ遊和会
女満別龍舞隊
六花風靡Jr.
くりやまOH!!夢乱咲
JCB・夢翔舞
合同パレード ヨッシャ来い!
合同パレード よっちょれ

18:00~19:10頃予定 ファイナルパレード 


3 大通公園西8丁目会場


6月10日(水)


18:00~19:40
オープニング企画 学生ソーラン
新琴似緑小学校
『元町魂』
会人

六花風靡Jr.
RHK e・ga・o
粋~IKI~ 北海学園大学
北海道科学大学~相羅~
翔舞龍神
陽舞凜~ひまわり~

20:00~終演(21:30頃予定)
Crew鍵“ルーキー”
GOGO'S&クワザワグループ
北昴
北海道大学”縁”

酪農学園大学
コカ・コーラ札幌国際大学
井原水産&北星学園
藤・北大&ホンダカーズ北海道
北翔大学~友和~
札幌市立大学~真花~
JCB・夢翔舞
新琴似天舞龍神
テスク&祭人


6月11日(木)

18:00~19:40
オープニング企画 YOSAKOIストリートダンスステージ
舞天使
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
exciting蔵・平岸
YOSAKOIソーラン厚別信濃
舞とよひら
澄川精進螢会
踊ってみようよ てぃ&しぃ
Gush
劇団果実籠
四神∞朱雀
いなせ系 暁会 活頗組
屯田舞遊神
高校生合同チーム 祭采

20:00~終演(21:30頃予定)

札幌大学La fête
東海大学~祭屋~
平岸天神ジュニア
平岸天神
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
灼熱嵐舞
新川天狗乱舞
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
labor
VOGUEsol
oh!愛で隊
R.E.A.GRACE
THE☆北海道医療大学
我流


6月12日(金)

18:00~19:30 ソーランナイト前半
 
郷人こめら
平岸天神ジュニア
劇団果実籠Jr.
北里三源色
旭川北の大地
新琴似天舞龍神
GOGO'S&クワザワグループ
コカ・コーラ札幌国際大学
遨~すさび~&光一天
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
The日本海&北國新聞
札幌市立大学~真花~

19:50~終演(21:20頃予定) ソーランナイト後半 
Wonju Halla University
Time for Taiwan
室蘭百花繚蘭
平岸天神
JCB・夢翔舞
郷人
テスク&祭人
藤・北大&ホンダカーズ北海道
REDA舞神楽
THE☆北海道医療大学
粋~IKI~ 北海学園大学
北海道大学”縁”
夢想漣えさし


6月13日(

10:00~12:20 特別観覧席1回目
仁木・舞仁咲乱
龍谷大学 華舞龍
十勝港ソー乱舞
遨~すさび~&光一天
北の湘南だて
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
Re:Birth登別・札幌
いわて奥州「結」
魅天釧縲
破天荒
関学よさこい連 炎流
北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
わっかない最北烈風隊
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
動・夢・舞
tokachi紅
むろらん鯨翔舞
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
AJG KIDS
長崎大学 突風

12:40~14:30
 特別観覧席2回目
関西京都今村組
函館躍魂いさり火
粟津おすえべ花吹雪
チームあつこい
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
Time for Taiwan
苫前鱗萃会
夢鼓道大地21
さぁさみんなでどっこいしょ
東海大学 響
滋賀琵琶ノ國 江
CHIよREN北天魁
もせうしRIMUSE to 砂川彩華
大阪市立大学チーム朱蘭
藻岩南ソーラン隊
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
早稲田大学”踊り侍”
東札幌小学校 「花」

14:50~16:40 特別観覧席3回目
北海道桜組&青空応援団
東京のりのり団
蕨風雷伝説
うたしないMUGEN
江別まっことえぇ&北海道情報大学
蒼天爛華
旭川華酔組
ついんくる
東京理科大学Yosakoiソーラン部
函館学生連合~息吹~
江陵高校福祉科想乱舞
相模祭組&加舞輪奴会
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
室蘭百花繚蘭
三石なるこ会
石狩流星海
鳴呼ワットサム
黒潮美遊

17:00~18:50 特別観覧席4回目
バサラ瑞浪
旭川炎華
朱雀
嵐舞あいべつ
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
北海道文教大学~陽燕~
くまがや鳴子会 熊舞
関東学院大学"誇咲"
名古屋学生チーム『鯱』
くりやまOH!!夢乱咲
浦総ロクト会
はちのへYOSAKOIまつりチーム
ひがしかぐら東神酔華の舞
REDA舞神楽
岐阜聖徳学園大学 柳
京炎 そでふれ!普及チーム
AOMORI花嵐桜組

19:10~21:00頃予定 特別観覧席5回目
夢想漣えさし
恵 庭 紅 鴉
女満別龍舞隊
関西大学学生チーム"漢舞"
北桜連
The日本海&北國新聞
踊るBAKA!TOKYO
Excla!matioN
かみす舞っちゃげ祭り実行委員会
横浜い~じゃん合同チーム
越前一張羅
京都チーム「櫻嵐洛」
青嵐
あしたも ハレヤ!
宮城学院女子大学Possoballare?MG
夜桜金魚とまこまいJAPAN
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING


6月14日(

10:00~11:40
 特別観覧席1回目
筑波大学斬桐舞
野口観光グループ~くれは~
小樽商科大学“翔楽舞”
札幌学院大学・文京台
びしゃせん
薄荷童子
大雪風神会
北海道紋別高等養護学校
旭川北の大地
平取義経なるこ会
石狩朱華弁天
室蘭ルネッサンス
北里三源色
Wonju Halla University
朝霞なるこ遊和会

12:00~13:20 特別観覧席2回目
郷人
むらむらむらあず

炎-HOMURA-
ハッピー ジャンプ
小樽・小僧会
JR九州櫻燕隊
法政大学 YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
舞灯雄武
北鼓童なよろ
東京カペラ
YDC◆Diamond
平和幼稚園 年長組★2015

13:40~15:00 特別観覧席3回目
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
ヤーレンソーラン積丹町&香美市
森未来人
ミナオ・ドーレくしろ
東橋小ミニ児童会館 あずまっちょれ
リゾンなるこ会飛鳥
[Sin]
波navi
天翔童
なんじゃ祭本舗
もり・騒乱桜
凪-nAgi-
とうや湖踊る社中

15:50~17:50頃予定 ファイナルステージ1部 


19:20~終演(21:50頃予定) ファイナルステージ2部 



前のページに戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら