YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

会場演舞スケジュール③ 中央区以外の会場

2015年06月05日掲載

★全会場スケジュール・チーム毎の演舞スケジュールが一冊にまとまった「YOSAKOIタイムス」は札幌市内の書店・コンビニで発売中!
★便利な電子書籍版は以下のサイトから!
. ○ 雑誌オンライン
. ○ たびのたね


≪このページの掲載会場≫
15.新琴似会場
16.平岸会場
17.新さっぽろ「あつこい」会場
18.ファイターズ通り会場
19.サッポロガーデンパーク会場
20.白い恋人パーク会場



15 新琴似会場


6月13日(

12:00~13:00
平岸天神
小樽商科大学“翔楽舞”

炎-HOMURA-
四神∞朱雀
labor

女満別龍舞隊
関西大学学生チーム"漢舞"

13:00~14:00
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
リゾンなるこ会飛鳥
石狩朱華弁天
新琴似天舞龍神
森未来人
くまがや鳴子会 熊舞
関東学院大学"誇咲"

14:00~15:00
ひがしかぐら東神酔華の舞
平取義経なるこ会
旭川北の大地
exciting蔵・平岸
屯田舞遊神
法政大学 YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
舞灯雄武
北鼓童なよろ

15:00~15:30
AJG KIDS
長崎大学 突風


6月14日(

11:30~12:00
コカ・コーラ札幌国際大学
むろらん鯨翔舞
大阪市立大学チーム朱蘭

12:00~13:00
東京のりのり団
酪農学園大学
翔舞龍神
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
蕨風雷伝説
佛教大学よさこいサークル紫踊屋

13:00~14:00
江別まっことえぇ&北海道情報大学
北海道科学大学~相羅~
もせうしRIMUSE to 砂川彩華
東海大学 響
ついんくる
東京理科大学Yosakoiソーラン部
Crew鍵“ルーキー”

14:00~15:00
朝霞なるこ遊和会
岐阜聖徳学園大学 柳
蒼天爛華
Re:Birth登別・札幌
函館躍魂いさり火
粋~IKI~ 北海学園大学
東海大学~祭屋~
越前一張羅

15:00~16:00
Re:Birth登別・札幌
踊るBAKA!TOKYO
新琴似天舞龍神


16 平岸会場

6月14日(

10:20~11:00
あしたも ハレヤ!
平岸天神ジュニア
exciting蔵・平岸
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
早稲田大学”踊り侍”
GOGO'S&クワザワグループ
仁木・舞仁咲乱
宮城学院女子大学Possoballare?MG
テスク&祭人

11:00~12:00
[Sin]
labor
京都チーム「櫻嵐洛」
粟津おすえべ花吹雪
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
夢鼓道大地21
北海道大学”縁”
新川天狗乱舞
平岸天神
いなせ系 暁会 活頗組
石狩流星海
北海道文教大学~陽燕~

12:00~13:00
tokachi紅
関学よさこい連 炎流
北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
遨~すさび~&光一天
夜桜金魚とまこまいJAPAN
札幌大学La fête
動・夢・舞
旭川華酔組
屯田舞遊神
北海道紋別高等養護学校
我流

13:00~14:00
Time for Taiwan
舞とよひら
藤・北大&ホンダカーズ北海道
十勝港ソー乱舞
函館学生連合~息吹~
札幌市立大学~真花~
室蘭百花繚蘭
三石なるこ会
JCB・夢翔舞
バサラ瑞浪
大雪風神会
北昴

14:00~15:00
名古屋学生チーム『鯱』
郷人
むらむらむらあず
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
六花風靡Jr.
平岸天神ジュニア
AOMORI花嵐桜組
滋賀琵琶ノ國 江
会人
札幌学院大学・文京台
北の湘南だて
平岸天神


17 新さっぽろ「あつこい」会場

6月14日(

10:00~11:00
オープニング企画
JCB・夢翔舞
陽舞凜~ひまわり~
踊ってみようよ てぃ&しぃ

11:00~12:00
灼熱嵐舞
東京カペラ
VOGUEsol

北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ

12:00~13:00
REDA舞神楽
oh!愛で隊
わっかない最北烈風隊
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
Gush

13:00~14:00
井原水産&北星学園
劇団果実籠
筑波大学斬桐舞
野口観光グループ~くれは~
びしゃせん
薄荷童子

14:00~15:00
関東学院大学"誇咲"
くりやまOH!!夢乱咲
炎-HOMURA-
舞天使

15:00~16:00
仁木・舞仁咲乱
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
京炎 そでふれ!普及チーム
labor
京都チーム「櫻嵐洛」
小樽・小僧会
JR九州櫻燕隊

16:00~17:00
むらむらむらあず
oh!愛で隊
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
いなせ系 暁会 活頗組

17:00~18:00
北海道文教大学~陽燕~
YOSAKOIソーラン厚別信濃
夢鼓道大地21



18 ファイターズ通り会場

6月14日(

10:00~11:00
法政大学 YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
舞灯雄武
北鼓童なよろ
AJG KIDS
長崎大学 突風
THE☆北海道医療大学
札幌大学La fête
四神∞朱雀
かみす舞っちゃげ祭り実行委員会
六花風靡Jr.

11:00~12:00
屯田舞遊神
RHK e・ga・o
女満別龍舞隊
The日本海&北國新聞
北昴
名古屋学生チーム『鯱』
関西京都今村組
AOMORI花嵐桜組

12:00~13:00
滋賀琵琶ノ國 江
森未来人
会人
札幌学院大学・文京台
宮城学院女子大学Possoballare?MG
北の湘南だて
龍谷大学 華舞龍
平岸天神
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!

13:00~14:00
粟津おすえべ花吹雪
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
夢鼓道大地21
北海道大学”縁”
新川天狗乱舞
tokachi紅
北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
京都チーム「櫻嵐洛」


19 サッポロガーデンパーク会場

6月13日(

11:00~12:00

Gush
早稲田大学”踊り侍”
朱雀
嵐舞あいべつ
labor
井原水産&北星学園
石狩流星海
北海道文教大学~陽燕~

12:00~13:00

札幌市立大学~真花~
岐阜聖徳学園大学 柳
テスク&祭人
[Sin]
劇団果実籠
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
夜桜金魚とまこまいJAPAN
横浜い~じゃん合同チーム

13:00~14:00
小樽・小僧会
JR九州櫻燕隊
あしたも ハレヤ!
京都チーム「櫻嵐洛」
藤・北大&ホンダカーズ北海道
旭川炎華
澄川精進螢会
京炎 そでふれ!普及チーム

14:00~15:00
むろらん鯨翔舞
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
陽舞凜~ひまわり~
踊ってみようよ てぃ&しぃ
女満別龍舞隊
関西京都今村組
なんじゃ祭本舗
もり・騒乱桜

15:00~16:00
灼熱嵐舞
ミナオ・ドーレくしろ
Excla!matioN
札幌大学La fête
東海大学~祭屋~
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
REDA舞神楽
屯田舞遊神

16:00~17:00
平岸天神ジュニア
北里三源色
VOGUEsol
はちのへYOSAKOIまつりチーム
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
リゾンなるこ会飛鳥
新琴似天舞龍神
YOSAKOIソーラン厚別信濃

17:00~18:00

北桜連
凪-nAgi-
とうや湖踊る社中
恵 庭 紅 鴉
いわて奥州「結」
粋~IKI~ 北海学園大学
北翔大学~友和~

18:00~19:00
びしゃせん
薄荷童子
青嵐
CHIよREN北天魁
北海道科学大学~相羅~
R.E.A.GRACE
もせうしRIMUSE to 砂川彩華
大阪市立大学チーム朱蘭
室蘭百花繚蘭

19:00~20:00
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING
Crew鍵“ルーキー”
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
三石なるこ会
いなせ系 暁会 活頗組
札幌学院大学・文京台
旭川華酔組
GOGO'S&クワザワグループ

20:00~20:45
長崎大学 突風
コカ・コーラ札幌国際大学
井原水産&北星学園
北海道科学大学~相羅~
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
藤・北大&ホンダカーズ北海道
江別まっことえぇ&北海道情報大学


6月14日(


11:00~12:00
法政大学 YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋
森未来人
北鼓童なよろ
AJG KIDS
長崎大学 突風
THE☆北海道医療大学
小樽商科大学“翔楽舞”
四神∞朱雀

12:00~13:00
江別まっことえぇ&北海道情報大学
RHK e・ga・o
女満別龍舞隊
The日本海&北國新聞
北昴
名古屋学生チーム『鯱』
AOMORI花嵐桜組

13:00~14:00
滋賀琵琶ノ國 江
六花風靡Jr.
会人
札幌学院大学・文京台
北の湘南だて
龍谷大学 華舞龍
平岸天神
宮城学院女子大学Possoballare?MG

14:00~15:00
粟津おすえべ花吹雪
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
夢鼓道大地21
北海道大学”縁”
鳴呼ワットサム
黒潮美遊
新川天狗乱舞
JCB・夢翔舞

15:00~16:00
わっかない最北烈風隊
YOSAKOIソーラン.祭,進鮮組
Time for Taiwan
舞とよひら
江陵高校福祉科想乱舞
相模祭組&加舞輪奴会
高校生合同チーム 祭采
東京カペラ

16:00~16:30

魅天釧縲
破天荒
夢想漣えさし
exciting蔵・平岸

17:00~18:00 一次審査員賞演舞会



20 白い恋人パーク会場

6月13日(

10:30~11:00
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
GOGO'S&クワザワグループ
大雪風神会
JCB・夢翔舞

11:00~12:00
酪農学園大学
平岸天神
YOSAKOIソーラン厚別信濃

R.E.A.GRACE
仁木・舞仁咲乱
龍谷大学 華舞龍
十勝港ソー乱舞
遨~すさび~&光一天

12:00~13:00
ハーフタイムショー

13:00~14:00
東京のりのり団
蕨風雷伝説
我流
江別まっことえぇ&北海道情報大学
魅天釧縲
破天荒
コカ・コーラ札幌国際大学
翔舞龍神

14:00~15:00
江陵高校福祉科想乱舞
相模祭組&加舞輪奴会
北海道科学大学~相羅~
VOGUEsol
北海道大学”縁”
鳴呼ワットサム
黒潮美遊
札幌学院大学・文京台

15:00~16:00
oh!愛で隊
The日本海&北國新聞
踊るBAKA!TOKYO
宮城学院女子大学Possoballare?MG
筑波大学斬桐舞
夢鼓道大地21
野口観光グループ~くれは~
東海大学 響
滋賀琵琶ノ國 江


6月14日(

10:30~11:00

ミナオ・ドーレくしろ
Excla!matioN
小樽・小僧会
JR九州櫻燕隊

11:00~12:00

コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
リゾンなるこ会飛鳥
朱雀
嵐舞あいべつ
CHIよREN北天魁
北翔大学~友和~
なんじゃ祭本舗
もり・騒乱桜

12:00~13:00
ハーフタイムショー

13:00~14:00
澄川精進螢会
関西京都今村組
恵 庭 紅 鴉
いわて奥州「結」
凪-nAgi-
とうや湖踊る社中
夢想漣えさし

新琴似天舞龍神

14:00~14:30
陽舞凜~ひまわり~
踊ってみようよ てぃ&しぃ
ひがしかぐら東神酔華の舞


前のページに戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら