YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月10日(日曜) -5日目-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2012年6月10日(日曜) -5日目-

6日 7日 8日 9日 10日 各賞発表

新着情報


今日のトピックス

最終日を迎えた第21回YOSAKOIソーラン祭り、
今年も興奮と感動の内に幕を閉じました。

ついに迎えた祭り最終日。
メイン会場である大通公園は、終日大勢の観客で賑わいました。
市内の各会場でも演舞が披露され、盛り上がりを見せるなか、
夕方が近づくにつれ、大通公園は期待と緊張が入り混じった空気に包まれていきます。

クライマックスに向かっていく祭りの中で、
スペシャルプログラムの第1弾として行われたのはファイナルステージ第一部。
ここでおこなれたセミファイナル審査には、一次審査各ブロック2位のチームと、
携帯投票で選出されたチームの計11チームが出場。
1チームが踊る度に、審査の得点が即時発表され、その都度、会場では歓声が沸き起こりました。

続いて、大通パレード会場では「お祭りパレード」と「ファイナルパレード」が開催。
「お祭りパレード」には、今年の第21回YOSAKOIソーラン祭り公式応援ソング
「ヨッシャ来い!」を歌う歌手・遊助さんの特別編成チームも参加。
約200名の踊り子とパレードを行い、会場を盛り上げました。
また、東京ディズニーリゾートからミッキーマウスをはじめとするディズニーの仲間たちが
夢と感動のあふれるパレードで、観客を魅了しました。
この他にも、海外からの参加チームなど、個性豊かなチームが多数登場したお祭りパレード。
2日間にわたり延べ270チームが演舞した大通パレード会場のフィナーレを、華やかに飾りました。

そして、すべての視線が大通公園西8丁目のメインステージに注がれるなか、
ファイナルステージ第二部が開催。
新人賞や北海道知事特別賞など、さまざまな受賞チームの演舞が披露されたあと、
いよいよファイナル審査が行われ、
「今年もっとも感動と元気を届けてくれたチーム」=YOSAKOIソーラン大賞が決定。
第21回YOSAKOIソーラン大賞は、「平岸天神」のみなさんに決定しました!

5日間にわたり開催され、数々のドラマを生んだ
第21回YOSAKOIソーラン祭り。

多くの皆様のご協力のもと、無事その幕を閉じました。
本当にありがとうございました。
来年もまた、この場所でお会いしましょう!

ジュニア大会
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

ページの先頭に戻る
お祭りパレード
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

ページの先頭に戻る
ファイナルステージ
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第21回 Yosakoiソーラン祭り 写真

ページの先頭に戻る
ファイナル審査 ステージ演舞順決定!

■ 10日(日)19:20より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ第二部開催(ファイナル審査は20:00頃)
一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームが進出

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 139 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・16回
2番 124 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・9回
3番 8 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・19回
4番 33 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・16回
5番 61 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・14回
6番 99 コンサフリークwithアクアクララ~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくうぃずあくあくららほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・13回
7番 107 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・20回
8番 27 花昇舞
(はなしょうぶ)
三重県津市・1回
9番 51 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市・20回
10番 79 「甲斐◇風林火山」
(かいふうりんかざん)
山梨県上野原市・8回
ページの先頭に戻る
ファイナル審査 パレード演舞順決定!

■ 10日(日)18:00より 大通パレード会場 南コースで開催
一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームが進出

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 51 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市・20回
2番 107 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・20回
3番 27 花昇舞
(はなしょうぶ)
三重県津市・1回
4番 61 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・14回
5番 139 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・16回
6番 124 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・9回
7番 79 「甲斐◇風林火山」
(かいふうりんかざん)
山梨県上野原市・8回
8番 8 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・19回
9番 99 コンサフリークwithアクアクララ~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくうぃずあくあくららほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・13回
10番 33 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・16回
ページの先頭に戻る
セミファイナル審査 演舞順決定!

■ 10日(日)16:40ころより 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)
一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 35 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区・15回
2番 109 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・17回
3番 120 遨~すさび~&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・5回
4番 93 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・9回
5番 81 RHK e・ga・o
(あーるえいちけーえがお)
札幌市厚別区・10回
6番 66 oh!愛で隊
(おめでたい)
札幌市中央区・2回
7番 57 北海道工業大学~HIT~
(ほっかいどうこうぎょうだいがくひっと)
札幌市手稲区・14回
8番 145 VOGUE038 (☆)
(う゛ぉーぐぜろさんはち)
(☆)・・・携帯投票による進出チーム
札幌市東区・11回
9番 1 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・16回
10番 140 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・16回
11番 21 Excla!matioN
(えくすくらめーしょん)
帯広市愛国町・14回
ページの先頭に戻る
ファイナル審査進出チーム(10チーム)発表!

一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームが進出
■ 10日(日)18:00より 大通パレード会場南コースにてファイナルパレード開催
20:00ころより 大通公園西8丁目ステージにてファイナル審査開催(ファイナルステージ第二部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
8 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・19回
27 花昇舞
(はなしょうぶ)
三重県津市・1回
33 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・16回
51 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市・20回
61 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区・14回
79 「甲斐◇風林火山」
(かいふうりんかざん)
山梨県上野原市・8回
99 コンサフリークwithアクアクララ~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくうぃずあくあくららほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・13回
107 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・20回
124 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・9回
139 井原水産&北星学園(いはらすいさんあんどほくせいがくえん) 札幌市厚別区・16回
ページの先頭に戻る
セミファイナル審査進出チーム(11チーム)発表!

一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■ 10日(日)16:40ころより 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・16回
21 Excla!matioN
(えくすくらめーしょん)
帯広市愛国町・14回
35 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区・15回
57 北海道工業大学~HIT~
(ほっかいどうこうぎょうだいがくひっと)
札幌市手稲区・14回
66 oh!愛で隊
(おめでたい)
札幌市中央区・2回
81 RHK e・ga・o
(あーるえいちけーえがお)
札幌市厚別区・10回
93 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・9回
109 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・17回
120 遨~すさび~&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・5回
140 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・16回
145 VOGUE038 (☆)
(う゛ぉーぐぜろさんはち)
(☆)携帯投票による進出チーム
札幌市東区・11回
ページの先頭に戻る
携帯電話 投票結果発表!
順位 チーム番号 チーム名 投票数
1位 146 市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ 2444
2位 42 AOMORI花嵐桜組 1317
3位 99 コンサフリークwithアクアクララ~北海道武蔵女子短期大学~ 886
4位 145 VOGUE038 709
5位 134 劇団果実籠 688
6位 63 心~sin~釧路学生魂 639
7位 140 室蘭百花繚蘭 635
8位 33 夢想漣えさし 480
9位 81 RHK e・ga・o 480
10位 8 コカ・コーラ札幌国際大学 463
11位 116 北海道文教大学~陽燕~ 414
12位 100 北鼓童なよろ 376
13位 139 井原水産&北星学園 313
14位 89 GOGO'S&クワザワグループ 267
15位 12 北翔大学~友和~ 236
16位 107 江別まっことえぇ&北海道情報大学 230
17位 9 小樽商科大学"翔楽舞" 224
18位 137 AJG KIDS 221
19位 59 札幌学院大学・文京台 205
20位 51 平岸天神 202
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve

写真提供:ヨイショット!