YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月10日(日曜) -5日目-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2017年6月10日(日曜) -5日目-

6日 7日 8日 9日 10日 各賞発表

新着情報



今日のトピックス

札幌の街が、踊り子たちの舞台となった5日間。
今年も興奮と感動の内に幕を閉じました。

水曜日に始まった祭りも、ついに最終日。
晴天となった今日は、札幌市内の各所でチームの演舞が行われました。
午前中にはジュニア大会一次審査が行われ、子供たちの白熱の演舞に、沿道から惜しみない拍手が送られました。

夕方が近づくにつれ、メイン会場の大通公園は、徐々に興奮と熱気に包まれていきます。
高揚する踊り子たち、祭りのクライマックスを見届けようと集まった観客の熱気で会場に緊張感が漂う中、16時ころからファイナルステージ第一部がスタート。
まず行われたジュニアファイナルでは、恵庭市の「恵庭紅鴉ジュニア」が初の大賞を受賞。
また、わくわくホリデーホール会場で実施されたU-40大会二次審査でU-40大賞を受賞した「水戸藩YOSAKOI連」も受賞演舞を披露しました。
続いて行われたセミファイナル審査は、1位チームがファイナル審査に進出するとあって会場の熱気もひとしお。
「粋~IKI~北海学園大学」がファイナル審査への切符を手にしました。

ファイナルステージ第一部・二部の間には、大通パレード会場で「ファイナルパレード」と「お祭りパレード」を開催!
「お祭りパレード」には「東京ディズニーリゾート®35周年スペシャルパレード」が参加し、会場に夢を届けてくれました。
沿道にはたくさんの観客があつまり、ミッキーマウスをはじめとするディズニーの仲間たちに手をふりました。
「お祭りパレード」には祭りらしさ満点のチームが多数出演し、審査とは違った祭りの魅力を表現してくれました。

そして、すべての視線が大通公園西8丁目のメインステージに注がれるなか、
19時半頃からファイナルステージ第二部が開催。
新人賞や北海道知事特別賞など、さまざまな受賞チームの演舞が披露されたあと、
いよいよファイナル審査が行われ、「今年もっとも観る人の心を動かし感動を届けたチーム」=YOSAKOIソーラン大賞が決定。
第27回YOSAKOIソーラン大賞は、4年ぶり4回目の大賞受賞、「夢想漣えさし」に決定しました!
圧巻の演舞で、会場が感動に包まれました。

5日間にわたり開催され、数々のドラマを生んだ第27回YOSAKOIソーラン祭り。
多くの皆様のご協力のもと、今年もその幕を閉じました。本当にありがとうございました。

来年のYOSAKOIソーラン祭りにもご期待ください!
また6月、この場所でお会いしましょう!

ファイナルステージ
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
お祭りパレード
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
ジュニア大会
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
ページの先頭に戻る
U-40大会
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 第27回 Yosakoiソーラン祭り 写真
  • 演舞の様子
  • 演舞の様子
  • 演舞の様子
ページの先頭に戻る
ファイナルステージ審査演舞順決定!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■10日(日)20:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 セミファイナル審査一位チーム
2番 58 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・18回
3番 103 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区・14回
4番 29 北昴
(きたすばる)
札幌市・4回
5番 97 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・23回
6番 117 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・26回
7番 22 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・22回
8番 81 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・22回
9番 72 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・15回
10番 43 天嵩~Amata~
(あまた)
千歳市・1回
11番 6 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・25回
ページの先頭に戻る
ファイナルパレード審査演舞順決定!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■10日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード審査開催

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 103 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区・14回
2番 72 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・15回
3番 29 北昴
(きたすばる)
札幌市・4回
4番 6 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・25回
5番 43 天嵩~Amata~
(あまた)
千歳市・1回
6番 97 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・23回
7番 22 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・22回
8番 81 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・22回
9番 117 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・26回
10番 58 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・18回
11番 セミファイナル審査一位チーム
ページの先頭に戻る
セミファイナル審査 演舞順決定!(11チーム)

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■10日(日)16:40頃より 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
1番 31 井原水産&北星学園 (☆)
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・26回
2番 109 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・7回
3番 92 札幌大学 La fête
(さっぽろだいがくらふぇって)
札幌市豊平区・19回
4番 35 倭奏
(わっか)
札幌市中央区・2回
5番 2 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区・14回
6番 112 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・18回
7番 47 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・26回
8番 66 小樽商科大学 "翔楽舞"
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)
小樽市・11回
9番 52 劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
札幌市中央区・24回
10番 85 北鼓童&名寄市立大学
(きたこどうあんどなよろしりつだいがく)
名寄市・24回
11番 13 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・21回

(☆)…携帯投票での進出チーム(本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る
ジュニアファイナル進出チーム発表!

■10日(日)15:50頃より 大通公園西8丁目ステージにてジュニアファイナル開催 (ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
110 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・14回
308 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・14回
341 恵庭紅鴉ジュニア
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・5回
342 劇団果実籠 Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・14回
344 新琴似 子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・3回

※一番街・丸井今井前会場で実施のジュニア大会一次審査 上位5チームが進出。(表示はチーム番号順)

ページの先頭に戻る
ファイナル審査進出チーム発表!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1位チームが進出
■10日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード開催
20:00頃より 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
6 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区・25回
22 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町・22回
29 北昴
(きたすばる)
札幌市・4回
43 天嵩~Amata~
(あまた)
千歳市・1回
58 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市・18回
72 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市・15回
81 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市・22回
97 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・23回
103 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区・14回
117 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区・26回

※上記10チームに加え、ファイナルステージ第一部内で行われるセミファイナル審査で1位になったチームがファイナル審査に進出(計11チーム)
※演舞順は16:30頃発表予定

ページの先頭に戻る
セミファイナル審査進出チーム(11チーム)発表!

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■10日(日)16:40頃より 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
2 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区・14回
13 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・21回
31 井原水産&北星学園 (☆)
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・26回
35 倭奏
(わっか)
札幌市中央区・2回
47 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・26回
52 劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
札幌市中央区・24回
66 小樽商科大学 "翔楽舞"
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)
小樽市・11回
85 北鼓童&名寄市立大学
(きたこどうあんどなよろしりつだいがく)
名寄市・24回
92 札幌大学 La fête
(さっぽろだいがくらふぇって)
札幌市豊平区・19回
109 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・7回
112 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・18回

(☆)…携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)
※演舞順は15:30頃発表予定

ページの先頭に戻る
U-40大会二次審査進出チーム

■10日(日) 15:50より わくわくホリデーホール(札幌市民ホール)会場にて二次審査 開催

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
8 Re:Birth
(りばーす)
登別市・6回
9 幻夢伝
(げんむでん)
岩手県奥州市・14回
19 水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
茨城県水戸市・13回
57 Crew鍵“ルーキー”
(るーきー)
札幌市清田区・7回
67 渚一世風美
(なぎさいっせいふうび)
石川県白山市・1回
110 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・21回
118 肥後真狗舞~九州がっ祭~
(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい)
熊本県熊本市・3回
213 柳苑謳歌
(りゅうえんおうか)
函館市・4回
214 函館躍魂いさり火
(はこだておどるたましいいさりび)
函館市・22回
215 紀州龍神
(きしゅうりゅうじん)
和歌山県和歌山市・4回

※U-40大会一次審査(全5ブロック)の各ブロック上位2位チーム(計10チーム)が進出。
※上記は演舞順ではありません。

ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve