YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語

トップページ > 開催レポート > 6月10日(日曜) -各賞結果-

開催速報

Yosakoiソーラン祭り 2015年6月10日(日曜)-各賞結果-

6日 7日 8日 9日 10日 各賞発表



ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 22 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
22回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌市長賞)  
97 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区
23回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌商工会議所会頭賞)
117 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区
26回
優秀賞
(50音順)
43 天嵩~Amata~
(あまた)
千歳市
1回
13 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区
21回
29 北昴
(きたすばる)
札幌市
4回
6 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区
25回
58 CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
千葉県千葉市
18回
103 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区
14回
81 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市
22回
72 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市
15回

※ファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね」が贈られます。

ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

※1位の「粋~IKI~ 北海学園大学」はファイナル審査に進出

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
セミファイナル審査1位 13 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・21回
セミファイナル審査
優秀賞
(50音順)
31 井原水産&北星学園 (☆)
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・26回
47 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・26回
66 小樽商科大学 "翔楽舞"
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)
小樽市・11回
85 北鼓童&名寄市立大学
(きたこどうあんどなよろしりつだいがく)
名寄市・24回
109 黒潮美遊
(くろしおびゆう)
千葉県銚子市・7回
52 劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
札幌市中央区・24回
112 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく)
札幌市北区・18回
92 札幌大学 La fête
(さっぽろだいがくらふぇって)
札幌市豊平区・19回
2 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区・14回
35 倭奏
(わっか)
札幌市中央区・2回

※セミファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 株式会社セコマ様より「オリゴノールプラス」が贈られます。
(☆)・・・携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る

U40結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
U-40大賞 19 水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
茨城県水戸市・13回
準U-40大賞 118 肥後真狗舞~九州がっ祭~
(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい)
熊本県熊本市・3回
U-40大会
優秀賞
(50音順)
110 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・21回
215 紀州龍神
(きしゅうりゅうじん)
和歌山県和歌山市・4回
9 幻夢伝
(げんむでん)
岩手県奥州市・14回
67 渚一世風美
(なぎさいっせいふうび)
石川県白山市・1回
214 函館躍魂いさり火
(はこだておどるたましいいさりび)
函館市・22回
8 Re:Birth
(りばーす)
登別市・6回
213 柳苑謳歌
(りゅうえんおうか)
函館市・4回
57 Crew鍵“ルーキー”
(るーきー)
札幌市清田区・7回

※U-40大会二次審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね」が贈られます。

ページの先頭に戻る

ジュニアファイナル結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
ジュニア大賞 341 恵庭紅鴉ジュニア
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・5回
準ジュニア大賞 342 劇団果実籠Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・14回
ジュニア大会
優秀賞
(50音順)
344 新琴似 子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・3回
308 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・14回

※チームNO.110 AJG KIDS はジュニアファイナルに進出しましたが、U-40大会二次審査にも進出し、
ジュニアファイナルでの演舞を行っておりません。よって、ジュニア大会優秀賞は上記2チームのみとなります。

ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

■10日(日) 17:00より サッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo.31 井原水産&北星学園)は除く。≪計9チーム≫

旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
[チームNo.4・旭川市・21回]
水戸藩YOSAKOI連
(みとはんよさこいれん)
[チームNo.19・茨城県水戸市・13回]
北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
[チームNo.48・札幌市北区・19回]
東海大学 祭屋
(とうかいだいがくまつりや)
[チームNo.56・札幌市南区・21回]
THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
[チームNo.68・石狩郡当別町・24回]
GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
[チームNo.76・札幌市白石区・22回]
関西大学学生チーム”漢舞”
(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ)
[チームNo.96・大阪府吹田市・10回]
明新森組
(めいしんもりぐみ)
[チームNo.101・福井県福井市・4回]
AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
[チームNo.110・室蘭市・21回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。

[Sin]
(しん)

[チームNo.49・旭川市・18回]
ついんくる
(ついんくる)
[チームNo.226・函館市・20回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。


(あい)
[チームNo.20・札幌市北区・20回]
石狩流星海
(いしかりりゅうせいかい)
[チームNo.77・石狩市・22回]
いなせ系 暁会 活頗組
(いなせけいあかつきかいかっぱぐみ)
[チームNo.119・札幌市東区・16回]
The日本海&北國新聞
(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん)
[チームNo.34・石川県金沢市・15回]
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
(しょうしこうとうがっこうよさこいぶみねるば)
[No.106・福島県郡山市・4回]
tokachi紅
(とかちくれない)
[No.69・河東郡音更町・9回]
長崎大学よさこい部 突風
(ながさきだいがくよさこいぶとっぷう)
[No.1・長崎県長崎市・14回]
薄荷童子
(はっかどうじ)
[No.59・北見市・22回]
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
(ほっかいあほんだらかいあんどほくほくふぃなんしゃるぐるーぷ)
[No.38・札幌市東区・22回]
夢鼓道大地21
(ゆめこどうだいちにじゅういち)
[No.87・石狩市・10回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

初参加チームおよび初参加から数えて三年目以内のチームのうち、本祭一次審査の総得点の上位2チームを選出。

天嵩~Amata~
(あまた)
[No.43・千歳市・1回]
倭奏
(わっか)
[No.35・札幌市中央区・2回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

あしたも ハレヤ!
(あしたもはれや)
[No.39・和歌山県新宮市・5回]
Another Story by 百物語
(あなざーすとーりーばいひゃくものがたり)
[No.305・各国合同・1回]
原州梅芝農樂保存会
(うぉんじゅめじのんあくぼぞんふぇ)
[No.303・韓国・4回]
Southern Stars
(さざんすたーず)
[No.304・ニュージーランド・2回]
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
(さっぽろをもりあげるさーくるあっぱれ)
[No.79・札幌市北区・12回]
湘南一道麗
(しょうなんいちどうれい)
[No.332・神奈川県秦野市・5回]
新琴似緑小学校
(しんことにみどりしょうがっこう)
[No.348・札幌市北区・12回]
Time for Taiwan
(たいむふぉーたいわん)
[No.301・台湾・16回]
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
(ひろさきだいがくよさこいさーくるひろだいえんぶじん)
[No.107・青森県弘前市・5回]
FORZA木更津
(ふぉるざきさらづ)
[No.82・千葉県木更津市・5回]
横浜い~じゃん 2018
(よこはまいーじゃんにせんじゅうはち)
[No.94・神奈川県横浜市・5回]
ロシア・サハリンチーム
(ろしあさはりんちーむ)
[No.302・ロシア・5回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[No.97・札幌市北区・23回]
テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
[No.2・札幌市北区・14回]
平岸天神
(ひらぎしてんじん)
[No.117・札幌市豊平区・26回]
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
(よざくらきんぎょとまこまいじゃぱんういずふうせつたいこ)
[No.89・苫小牧市・21回]
倭奏
(わっか)
[No.35・札幌市中央区・2回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve