YOSAKOIソーラン祭り公式サイトYOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年 第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

開催速報REPORT

2019年6月10日(月)00:30 更新
第28回YOSAKOIソーラン祭り
6⽉9⽇(日)開催レポート

札幌の街が、踊り子たちの舞台となった5日間。今年も興奮と感動の内に幕を閉じました。 

水曜日に始まった祭りも、ついに最終日。
今年は全体を通して天候に恵まれ、さわやかな6月の札幌を舞台に、市内各所でチームが熱気あふれる演舞を披露しました。

夕方が近づくにつれ、メイン会場の大通公園は、徐々に興奮と熱気に包まれていきます。
高揚する踊り子たち、祭りのクライマックスを見届けようと集まった観客の熱気で会場に緊張感が漂う中、16時ころからファイナルステージ第一部がスタート。
まず行われたジュニアファイナルでは、札幌市の「劇団果実籠Jr.」が2年ぶり3回目の大賞を受賞。
また、カナモトホール会場で実施されたU-40大会二次審査でU-40大賞を受賞した「朝霞なるこ遊和会」も受賞演舞を披露しました。
続いて行われたセミファイナル審査は、1位チームがファイナル審査に進出するとあって会場の熱気もひとしお。
昨年の準大賞チーム「新琴似天舞龍神」がファイナル審査への切符を手にしました。

ファイナルステージ第一部・二部の間には、大通パレード会場で「ファイナルパレード」と「お祭りパレード」を開催!
「お祭りパレード」には「劇団四季『リトルマーメイド』スペシャルサポーターズ」が登場。祭りらしさ満点のチームが多数出演し、審査とは違った祭りの魅力を表現してくれました。
また、ファイナルパレードのオープニングには「スペシャルオリンピックスPRパレード」が行われるなど、多彩な演舞が繰り広げられました。

そして、すべての視線が大通公園西8丁目のメインステージに注がれるなか、19時半頃からファイナルステージ第二部が開催。
新人賞や北海道知事特別賞など、さまざまな受賞チームの演舞が披露されたあと、いよいよファイナル審査が行われ、「今年もっとも観る人の心を動かし感動を届けたチーム」=YOSAKOIソーラン大賞が決定。

第28回YOSAKOIソーラン大賞は、2年連続5回目の大賞受賞、「夢想漣えさし」に決定しました!
ふるさと・枝幸の海を感じさせる圧巻の演舞で、会場が感動に包まれました。

また、ファイルステージでは、令和を記念して制作した新曲「祭りだ!和っしょい」を、歌手・松川未樹さんの生歌に合わせて披露。
様々な世代の踊り子が祭りを通じてひとつになる、この祭りの“和”を象徴するステージとなりました。

5日間にわたり開催され、数々のドラマを生んだ第28回YOSAKOIソーラン祭り。
多くの皆様のご協力のもと、今年もその幕を閉じました。本当にありがとうございました。

来年のYOSAKOIソーラン祭りにもご期待ください!
また6月、この場所でお会いしましょう!

ファイナルステージ

お祭りパレード

ジュニア大会

U-40大会

セミファイナル審査演舞順(11チーム)

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■ 9日(日)16:40ころより 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
演舞順:1 チーム番号:101 チーム名/北海道大学”縁”(☆)(ほっかいどうだいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市・20回
演舞順:2 チーム番号:64 チーム名/GOGO'S&クワザワグループ(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ) 所在地・参加回数:札幌市白石区・23回
演舞順:3 チーム番号:108 チーム名/酪農学園大学(らくのうがくえんだいがく) 所在地・参加回数:江別市・22回
演舞順:4 チーム番号:19 チーム名/The日本海&北國新聞(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん) 所在地・参加回数:石川県金沢市・16回
演舞順:5 チーム番号:55 チーム名/郷人(ごうじん) 所在地・参加回数:福島県南会津郡下郷町・16回
演舞順:6 チーム番号:92 チーム名/井原水産&北星学園(いはらすいさんあんどほくせいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市厚別区・27回
演舞順:7 チーム番号:28 チーム名/江別まっことえぇ&北海道情報大学(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく) 所在地・参加回数:江別市・27回
演舞順:8 チーム番号:73 チーム名/SAPPOROこいこい(さっぽろこいこい) 所在地・参加回数:札幌市・1回
演舞順:9 チーム番号:95 チーム名/新琴似天舞龍神(しんことにてんぶりゅうじん) 所在地・参加回数:札幌市北区・24回
演舞順:10 チーム番号:39 チーム名/粋~IKI~ 北海学園大学(いきほっかいがくえんだいがく) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・22回
演舞順:11 チーム番号:11 チーム名/Excla!matioN(えくすくらめーしょん) 所在地・参加回数:帯広市・21回

(☆)・・・携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ファイナルパレード審査演舞順

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■ 9日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード審査開催

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
演舞順:1 チーム番号:112 チーム名/夢想漣えさし(ゆめそうらんえさし) 所在地・参加回数:枝幸郡枝幸町・23回
演舞順:2 チーム番号:89 チーム名/グラフィックホールディングス presents 倭奏(ぐらふぃっくほーるでぃんぐすぷれぜんつわっか) 所在地・参加回数:札幌市中央区・3回
演舞順:3 チーム番号:69 チーム名/THE☆北海道医療大学(ざほっかいどういりょうだいがく) 所在地・参加回数:石狩郡当別町・25回
演舞順:4 チーム番号:47 チーム名/室蘭百花繚蘭(むろらんひゃっかりょうらん) 所在地・参加回数:室蘭市・23回
演舞順:5 チーム番号:24 チーム名/REDA舞神楽(れだまいかぐら) 所在地・参加回数:千葉県船橋市・16回
演舞順:6 チーム番号:8 チーム名/北海道科学大学~相羅~(ほっかいどうかがくだいがくさがら) 所在地・参加回数:札幌市手稲区・15回
演舞順:7 チーム番号:103 チーム名/コカ・コーラ札幌国際大学(こかこーらさっぽろこくさいだいがく) 所在地・参加回数:札幌市清田区・26回
演舞順:8 チーム番号:23 チーム名/平岸天神(ひらぎしてんじん) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・27回
演舞順:9 チーム番号:54 チーム名/札幌学院大学・文京台(さっぽろがくいんだいがくぶんきょうだい) 所在地・参加回数:江別市・22回
演舞順:10 チーム番号:79 チーム名/北昴(きたすばる) 所在地・参加回数:札幌市・5回
演舞順:11 チーム番号: チーム名/セミファイナル審査一位チーム 所在地・参加回数:

ファイナルステージ審査演舞順

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1チームの計11チームが進出
■ 9日(日)20:00ころより 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

演舞順 チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
演舞順:1 チーム番号: チーム名/セミファイナル審査一位チーム 所在地・参加回数:
演舞順:2 チーム番号:47 チーム名/室蘭百花繚蘭(むろらんひゃっかりょうらん) 所在地・参加回数:室蘭市・23回
演舞順:3 チーム番号:103 チーム名/コカ・コーラ札幌国際大学(こかこーらさっぽろこくさいだいがく) 所在地・参加回数:札幌市清田区・26回
演舞順:4 チーム番号:89 チーム名/グラフィックホールディングス presents 倭奏(ぐらふぃっくほーるでぃんぐすぷれぜんつわっか) 所在地・参加回数:札幌市中央区・3回
演舞順:5 チーム番号:112 チーム名/夢想漣えさし(ゆめそうらんえさし) 所在地・参加回数:枝幸郡枝幸町・23回
演舞順:6 チーム番号:69 チーム名/THE☆北海道医療大学(ざほっかいどういりょうだいがく) 所在地・参加回数:石狩郡当別町・25回
演舞順:7 チーム番号:54 チーム名/札幌学院大学・文京台(さっぽろがくいんだいがくぶんきょうだい) 所在地・参加回数:江別市・22回
演舞順:8 チーム番号:79 チーム名/北昴(きたすばる) 所在地・参加回数:札幌市・5回
演舞順:9 チーム番号:23 チーム名/平岸天神(ひらぎしてんじん) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・27回
演舞順:10 チーム番号:8 チーム名/北海道科学大学~相羅~(ほっかいどうかがくだいがくさがら) 所在地・参加回数:札幌市手稲区・15回
演舞順:11 チーム番号:24 チーム名/REDA舞神楽(れだまいかぐら) 所在地・参加回数:千葉県船橋市・16回

ファイナル審査進出チーム

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック1位チームとセミファイナル審査1位チームが進出
■ 9日(日)18:00より 大通パレード会場北コース(西5~7丁目)にてファイナルパレード開催
20:00ころより 大通公園西8丁目ステージにてファイナルステージ審査開催(ファイナルステージ第二部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
チーム番号:8 チーム名/北海道科学大学~相羅~(ほっかいどうかがくだいがくさがら) 所在地・参加回数:札幌市手稲区・15回
チーム番号:23 チーム名/平岸天神(ひらぎしてんじん) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・27回
チーム番号:24 チーム名/REDA舞神楽(れだまいかぐら) 所在地・参加回数:千葉県船橋市・16回
チーム番号:47 チーム名/室蘭百花繚蘭(むろらんひゃっかりょうらん) 所在地・参加回数:室蘭市・23回
チーム番号:54 チーム名/札幌学院大学・文京台(さっぽろがくいんだいがくぶんきょうだい) 所在地・参加回数:江別市・22回
チーム番号:69 チーム名/THE☆北海道医療大学(ざほっかいどういりょうだいがく) 所在地・参加回数:石狩郡当別町・25回
チーム番号:79 チーム名/北昴(きたすばる) 所在地・参加回数:札幌市・5回
チーム番号:89 チーム名/グラフィックホールディングス presents 倭奏(ぐらふぃっくほーるでぃんぐすぷれぜんつわっか) 所在地・参加回数:札幌市中央区・3回
チーム番号:103 チーム名/コカ・コーラ札幌国際大学(こかこーらさっぽろこくさいだいがく) 所在地・参加回数:札幌市清田区・26回
チーム番号:112 チーム名/夢想漣えさし(ゆめそうらんえさし) 所在地・参加回数:枝幸郡枝幸町・23回

※上記10チームに加え、ファイナルステージ第一部内で行われるセミファイナル審査で1位になったチームがファイナル審査に進出(計11チーム)
※演舞順は16:30頃発表予定

セミファイナル審査進出チーム(11チーム)

本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック2位チームと、携帯投票による1チームの計11チームが進出。
■ 9日(日)16:40ころより 大通公園西8丁目会場にてセミファイナル審査開催(ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
チーム番号:11 チーム名/Excla!matioN(えくすくらめーしょん) 所在地・参加回数:帯広市・21回
チーム番号:19 チーム名/The日本海&北國新聞(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん) 所在地・参加回数:石川県金沢市・16回
チーム番号:28 チーム名/江別まっことえぇ&北海道情報大学(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく) 所在地・参加回数:江別市・27回
チーム番号:39 チーム名/粋~IKI~ 北海学園大学(いきほっかいがくえんだいがく) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・22回
チーム番号:55 チーム名/郷人(ごうじん) 所在地・参加回数:福島県南会津郡下郷町・16回
チーム番号:64 チーム名/GOGO'S&クワザワグループ(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ) 所在地・参加回数:札幌市白石区・23回
チーム番号:73 チーム名/SAPPOROこいこい(さっぽろこいこい) 所在地・参加回数:札幌市・1回
チーム番号:92 チーム名/井原水産&北星学園(いはらすいさんあんどほくせいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市厚別区・27回
チーム番号:95 チーム名/新琴似天舞龍神(しんことにてんぶりゅうじん) 所在地・参加回数:札幌市北区・24回
チーム番号:101 チーム名/北海道大学”縁” (☆)(ほっかいどうだいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市・20回
チーム番号:108 チーム名/酪農学園大学(らくのうがくえんだいがく) 所在地・参加回数:江別市・22回

(☆)・・・携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)
※演舞順は15:30頃発表予定

U-40大会二次審査進出チーム

■9日(日) 15:50より カナモトホール(札幌市民ホール)会場にて二次審査 開催

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
チーム番号:26 チーム名/チーム☆利ゑ蔵(ちーむりえぞう) 所在地・参加回数:千葉県千葉市・2回
チーム番号:38 チーム名/北翔大学~友和~(ほくしょうだいがくとわ) 所在地・参加回数:江別市・13回
チーム番号:40 チーム名/旭川華酔組(あさひかわかすいぐみ) 所在地・参加回数:旭川市・21回
チーム番号:43 チーム名/肥後真狗舞~九州がっ祭~(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい) 所在地・参加回数:熊本県熊本市・4回
チーム番号:51 チーム名/Crew鍵“ルーキー”(るーきー) 所在地・参加回数:札幌市清田区・8回
チーム番号:62 チーム名/薄荷童子(はっかどうじ) 所在地・参加回数:北見市・23回
チーム番号:66 チーム名/Re:Birth×栗山みのり太鼓(りばーすくりやまみのりたいこ) 所在地・参加回数:登別市・7回
チーム番号:211 チーム名/鳴呼ワットサム(なるこわっとさむ) 所在地・参加回数:和寒町・18回
チーム番号:217 チーム名/朝霞なるこ遊和会(あさかなるこゆうわかい) 所在地・参加回数:埼玉県朝霞市・23回
チーム番号:230 チーム名/北里三源色(きたさとさんげんしょく) 所在地・参加回数:青森県十和田市・11回

※U-40大会一次審査(全5ブロック)の各ブロック上位2位チーム(計10チーム)が進出。
※上記は演舞順ではありません。

ジュニアファイナル進出チーム

■9日(日)15:50頃より 大通公園西8丁目ステージにてジュニアファイナル開催 (ファイナルステージ第一部内)

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
チーム番号:59 チーム名/AJG KIDS(えじぇっくきっず) 所在地・参加回数:室蘭市・22回
チーム番号:106 チーム名/炎-HOMURA-(ほむら) 所在地・参加回数:千歳市・15回
チーム番号:306 チーム名/平岸天神ジュニア(ひらぎしてんじんじゅにあ) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・22回
チーム番号:344 チーム名/劇団果実籠Jr.(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ) 所在地・参加回数:札幌市中央区・15回
チーム番号:345 チーム名/新琴似子龍隊(しんことにこりゅうたい) 所在地・参加回数:札幌市北区・4回

※一番街・丸井今井前会場で実施のジュニア大会一次審査 上位5チームが進出。(表示はチーム番号順)