YOSAKOIソーラン祭り公式サイトYOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年 第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

2019年05月27日

大通会場以外の演舞スケジュール(中央区以外)

全会場スケジュール・チーム毎の演舞スケジュールが一冊にまとまった「公式ガイドブック」は札幌市内の書店、北海道内のコンビニで6/1~発売!
※スケジュールは変更になる可能性があります。

 

《新琴似会場》

8日(土)

11:00~12:00
オープニング

12:00~13:00
大阪市立大学チーム朱蘭
TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
札幌市立大学~真花~
心~sin~釧路学生魂
肥後真狗舞~九州がっ祭~
北海道大学”縁”
女満別龍舞隊

13:00~14:00
夢鼓道~SHINKA~結海衆
天嵩~Amata~
井原水産&北星学園
りむせ
水戸藩YOSAKOI連
東京理科大学 Yosakoi ソーラン部
北翔大学~友和~
粋~IKI~ 北海学園大学
新琴似天舞龍神

14:00~15:00
安濃津よさこいHAPPY ARCHIVE
我流
劇団果実籠
千歳科学技術大学「光一天」
札幌大学 La fête
薄荷童子
コカ・コーラ札幌国際大学
遨~すさび~

9日(日)

11:00~12:00
オープニング
東海大学響
テスク&祭人
Excla!matioN
ひがしかぐら東神酔華の舞

12:00~13:00
oh!愛で隊
[Sin]
平取義経なるこ会
恵庭紅鴉
ソフトバンクよさこい部
千葉工業大学よさこいソーラン風神
酪農学園大学
炎-HOMURA-

13:00~14:00
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
和道
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
踊るBAKA!TOKYO
龍谷大学 華舞龍
梦拳~SUZAKU~
北昴

14:00~15:00
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
SA:GA-彩雅-
CHIよREN北天魁
函館学生連合~息吹~
屯田舞遊神
いなせ系暁会活頗組
森未来人
新琴似天舞龍神

《平岸会場》

9日(日)

10:00~11:00
オープニング
平岸天神ジュニア
京都チーム「櫻嵐洛」
渚一世風美
舞とよひら
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
名古屋学生チーム『鯱』
アイドルカレッジ

11:00~12:00
翔舞龍神
Crew鍵“ルーキー”
平岸天神マスターズ
小樽商科大学”翔楽舞”
Time for Taiwan
平岸天神
The日本海&北國新聞
チーム☆利ゑ蔵
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
もせうしRIMUSE
バサラ瑞浪
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~

12:00~13:00

夢想漣えさし
江別まっことえぇ&北海道情報大学
粟津おすえべ花吹雪
北海道科学大学~相羅~
長崎大学「突風」
旭川北の大地
AOMORI花嵐桜組
紫仁
郷人

13:00~14:00
藤・北大&ホンダカーズ北海道
AJG KIDS
REDA舞神楽
夏舞徒
新琴似天舞龍神
勢や
黒潮美遊
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
大雪風神会
Re:Birth×栗山みのり太鼓
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
THE☆北海道医療大学

14:00~15:30
RHK e・ga・o
平岸天神マスターズ
ホリデイスポーツクラブ
石狩朱華弁天
飛勇凛
むすび
早稲田大学“踊り侍”
JCB・夢翔舞
動・夢・舞
平岸天神ジュニア
平岸天神

《新さっぽろ「あつこい」会場》

9日(日)

10:00~11:00
オープニング
平岸天神
室蘭百花繚蘭
exciting蔵・平岸
YOSAKOIソーラン厚別信濃
SAPPOROこいこい

11:00~12:00
京炎 そでふれ!普及チーム
むらむらむらあず
東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
藍&MOEホールディングス
柳苑謳歌
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
北海道文教大学~陽燕~

12:00~13:00
ついんくる
なんじゃ祭本舗
北の湘南だて七福神
白里・浜っ子
関西大学学生チーム"漢舞”
天嵩~Amata~
TEAMりむぜ

13:00~14:00
尊-Mikoto-
灼熱嵐舞
札幌学院大学・文京台
北翔大学~友和~
朱雀
東京都 いなぎ藍の風

14:00~15:00
GOGO'S&クワザワグループ
グラフィックホールディングス presents 倭奏
十勝港ソー乱舞

熱風
斬桐舞
tokachi紅
新陽ソーラン~本気で挑戦~

15:00~16:00
仁木・舞仁咲乱
あしたもハレヤ!
TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
桜ら組
チーム☆利ゑ蔵
The日本海&北國新聞
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱

《ファイターズ通り会場》

9日(日)

10:00~11:00
紫仁
藤・北大&ホンダカーズ北海道
劇団果実籠
JR九州櫻燕隊
Gush neo
夢想漣えさし
岐阜聖徳学園大学 柳
水戸藩YOSAKOI連
粟津おすえべ花吹雪

11:00~12:00
Re:Birth×栗山みのり太鼓
THE☆北海道医療大学
安濃津よさこいHAPPY ARCHIVE
千歳科学技術大学「光一天」
石狩朱華弁天
むすび
早稲田大学“踊り侍”
夏舞徒
JCB・夢翔舞
大阪市立大学チーム朱蘭

12:00~13:00
札幌市立大学~真花~
京都チーム「櫻嵐洛」
渚一世風美
薄荷童子
札幌大学 La fête
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
舞とよひら
粋~IKI~ 北海学園大学

13:00~14:00
名古屋学生チーム『鯱』
Crew鍵“ルーキー”
もせうしRIMUSE
りむせ
夢鼓道~SHINKA~結海衆
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ

《サッポロガーデンパーク会場》

8日(土)

11:00~12:00
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
藍漫隊
黒潮美遊
踊るBAKA!TOKYO
旭川炎華
チーム☆利ゑ蔵
テスク&祭人
炎-HOMURA-

12:00~13:00
oh!愛で隊
夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
北昴
exciting蔵・平岸

藍&MOEホールディングス
佛教大学よさこいサークル紫踊屋

13:00~14:00
野口観光グループ~くれは~
動・夢・舞
夢想漣えさし
新陽ソーラン~本気で挑戦~
夏舞徒
龍谷大学 華舞龍
恵庭紅鴉

14:00~15:00
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
AOMORI花嵐桜組
苗穂百川帰海
東海大学~祭屋~
北鼓童&名寄市立大学
尊-Mikoto-
朱雀
北海道科学大学~相羅~

15:00~16:00
北海道文教大学~陽燕~
YSK
郷人
屯田舞遊神
函館学生連合~息吹~
ミナオ・ドーレくしろ
あしたもハレヤ!
The日本海&北國新聞

16:00~17:00
東海大学響
平岸天神マスターズ
桜ら組
TEAMりむぜ
勢や
わっかない最北烈風隊
平岸天神ジュニア
平岸天神

17:00~18:00
REDA舞神楽
関東学院大学”誇咲”
SA:GA-彩雅-
斬桐舞
京炎 そでふれ!普及チーム
仁木・舞仁咲乱
森未来人
江別まっことえぇ&北海道情報大学

18:00~19:00
旭川北の大地
アイドルカレッジ
室蘭ルネッサンス
飛勇凛
ソフトバンクよさこい部
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
東京都 いなぎ藍の風
CHIよREN北天魁

19:00~20:00
十勝港ソー乱舞
江陵高校福祉科想乱舞
新琴似天舞龍神
AJG KIDS
実践女子大学同短期大学部よさこいソーラン部WING
宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG
小樽商科大学”翔楽舞”
室蘭百花繚蘭

20:00~21:45
宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG
北昴
我流
室蘭百花繚蘭
東海大学~祭屋~
GOGO'S&クワザワグループ
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
藤・北大&ホンダカーズ北海道

9日(日)

11:00~12:00
紫仁
藤・北大&ホンダカーズ北海道
劇団果実籠
JR九州櫻燕隊
Gush neo
岐阜聖徳学園大学 柳
水戸藩YOSAKOI連
粋~IKI~ 北海学園大学

12:00~13:00
Re:Birth×栗山みのり太鼓
THE☆北海道医療大学
安濃津よさこいHAPPY ARCHIVE
千歳科学技術大学「光一天」
石狩朱華弁天
むすび
早稲田大学“踊り侍”
JCB・夢翔舞

13:00~14:00
大阪市立大学チーム朱蘭
札幌市立大学~真花~
京都チーム「櫻嵐洛」
渚一世風美
薄荷童子
札幌大学 La fête
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
Time for Taiwan

14:00~15:00
名古屋学生チーム『鯱』
愛斜童びしゃせん
Crew鍵“ルーキー”
もせうしRIMUSE
りむせ
夢鼓道~SHINKA~結海衆
舞とよひら

15:00~16:00
早岐よかとこ隊〝ザ熟年&families〟
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
舞天使
澄川精進蛍会
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
相模祭組&加舞輪奴会
朝霞なるこ遊和会
ついんくる

16:00~16:30
煌星
GOGO'S&クワザワグループ
函館躍魂いさり火
グラフィックホールディングス presents 倭奏
かわば・春駒チェリーズ

17:00~18:00
一次審査員賞演舞会

《ホリデイスポーツクラブ北24条会場》

8日(土)

10:00~11:00
オープニング
朱雀
桜ら組
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
北教大岩見沢校YOSAKOI「迅」
白里・浜っ子
心~sin~釧路学生魂
北海道大学”縁”

11:00~12:00
ホリデイスポーツクラブ

東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天
京炎 そでふれ!普及チーム
石狩流星海
もせうしRIMUSE
水戸藩YOSAKOI連
東京理科大学 Yosakoi ソーラン部

12:00~13:00
安濃津よさこいHAPPY ARCHIVE
YOSAKOIソーラン厚別信濃
翔舞龍神
平岸天神
斬桐舞
函館躍魂いさり火
コカ・コーラ札幌国際大学

13:00~14:00
遨~すさび~
煌星
北海道文教大学~陽燕~
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
郷人
室蘭ルネッサンス
名古屋学生チーム『鯱』

14:00~15:00
灼熱嵐舞
関西大学学生チーム"漢舞”
関東学院大学”誇咲”
朝霞なるこ遊和会
GOGO'S&クワザワグループ
岐阜聖徳学園大学 柳
藍漫隊

15:00~16:00
舞天使
鳴呼ワットサム
動・夢・舞
柳苑謳歌
炎-HOMURA-
龍谷大学 華舞龍
なんじゃ祭本舗
夏舞徒

16:00~17:00
Crew鍵“ルーキー”
劇団果実籠
exciting蔵・平岸
江陵高校福祉科想乱舞

札幌大学 La fête
北海道科学大学~相羅~
東海大学~祭屋~

17:00~17:30
澄川精進蛍会
黒潮美遊
早稲田大学“踊り侍”
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」

《白い恋人パーク会場》

8日(土)

10:30~12:00
紫仁
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
藤・北大&ホンダカーズ北海道
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
JCB・夢翔舞
和道
梦拳~SUZAKU~
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑
SAPPOROこいこい
京都チーム「櫻嵐洛」
あしたもハレヤ!
むすび
グラフィックホールディングス presents 倭奏
新琴似天舞龍神

12:00~13:00
ハーフタイムショー

13:00~14:00
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
長崎大学「突風」
相模祭組&加舞輪奴会
酪農学園大学
千葉工業大学よさこいソーラン風神
愛斜童びしゃせん
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』

14:00~15:00
AJG KIDS
CHIよREN北天魁
JR九州櫻燕隊
十勝港ソー乱舞
Gush neo
東京都 いなぎ藍の風
熱風

15:00~16:00
小樽商科大学”翔楽舞”
むらむらむらあず
室蘭百花繚蘭

Excla!matioN
ひがしかぐら東神酔華の舞
札幌学院大学・文京台
石狩朱華弁天
石狩流星海

9日(日)

10:30~12:00
北海道大学”縁”
コカ・コーラ札幌国際大学
旭川華酔組
北里三源色
江陵高校福祉科想乱舞
野口観光グループ~くれは~
女満別龍舞隊
遨~すさび~
大雪風神会
函館躍魂いさり火
北教大岩見沢校YOSAKOI「迅」
藍漫隊

12:00~13:00
ハーフタイムショー

13:00~14:00
ミナオ・ドーレくしろ
桜ら組

東京理科大学 Yosakoi ソーラン部
肥後真狗舞~九州がっ祭~
心~sin~釧路学生魂
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~

14:00~14:30
東海大学~祭屋~
井原水産&北星学園
YSK
わっかない最北烈風隊
北鼓童&名寄市立大学

 

HEADLINE