YOSAKOIソーラン祭り公式サイトYOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2022年 第31回YOSAKOIソーラン祭り 6月8日(水)~12日(日)開催!

各賞 結果速報AWARD REPORT

YOSAKOIソーラン大賞
YOSAKOI GRAND PRIZE
北昴
(きたすばる)
チームNo.61/札幌市/出場回数:6回
準YOSAKOIソーラン大賞(札幌市長賞)
夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)

チームNo.25/枝幸郡枝幸町/出場回数:24回

準YOSAKOIソーラン大賞(札幌商工会議所会頭賞)
室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)

チームNo.20/室蘭市/出場回数:24回

ファイナル審査結果

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
YOSAKOIソーラン大賞 チーム番号:61 チーム名/北昴(きたすばる) 所在地・参加回数:札幌市・6回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌市長賞)
チーム番号:25 チーム名/夢想漣えさし(ゆめそうらんえさし) 所在地・参加回数:枝幸郡枝幸町・24回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌商工会議所会頭賞)
チーム番号:20 チーム名/室蘭百花繚蘭(むろらんひゃっかりょうらん) 所在地・参加回数:室蘭市・24回
優秀賞 チーム番号:39 チーム名/旭川北の大地(あさひかわきたのだいち) 所在地・参加回数:旭川市・23回
優秀賞 チーム番号:1 チーム名/粋〜IKI〜 北海学園大学(いきほっかいがくえんだいがく) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・23回
優秀賞 チーム番号:43 チーム名/新琴似天舞龍神(しんことにてんぶりゅうじん) 所在地・参加回数:札幌市北区・25回
優秀賞 チーム番号:14 チーム名/CHIよREN北天魁(ちよれんほくてんかい) 所在地・参加回数:千葉県千葉市・20回
優秀賞 チーム番号:55 チーム名/平岸天神(ひらぎしてんじん) 所在地・参加回数:札幌市豊平区・28回
優秀賞 チーム番号:30 チーム名/北海道大学"縁"(ほっかいどうだいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市北区・21回
優秀賞 チーム番号:33 チーム名/北海道科学大学〜相羅〜(ほっかいどうかがくだいがくさがら) 所在地・参加回数:札幌市手稲区・16回

※ファイナル審査進出チームには、「東洋水産賞」としてオフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね・緑のたぬき」が贈られます。
※優秀賞は50音順となります。

セミファイナル審査結果

※1位の「室蘭百花繚蘭」、2位の「北海道大学”縁”」はファイナル審査に進出

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
セミファイナル審査1位 (セントラル賞) チーム番号:20 チーム名/室蘭百花繚蘭(むろらんひゃっかりょうらん) 所在地・参加回数:室蘭市・24回
セミファイナル審査2位 チーム番号:30 チーム名/北海道大学"縁"(ほっかいどうだいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市北区・21回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:13 チーム名/井原水産&北星学園(いはらすいさんあんどほくせいがくえん) 所在地・参加回数:札幌市厚別区・28回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:6 チーム名/恵庭紅鴉(えにわべにがらす) 所在地・参加回数:恵庭市・21回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:57 チーム名/グラフィックホールディングスpresents倭奏(ぐらふぃっくほーるでぃんぐすぷれぜんつわっか) 所在地・参加回数:札幌市中央区・4回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:66 チーム名/コカ·コーラ札幌国際大学(こかこーらさっぽろこくさいだいがく) 所在地・参加回数:札幌市清田区・27回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:48 チーム名/JCB・夢翔舞(じぇーしーびーゆめしょうぶ) 所在地・参加回数:札幌市白石区・23回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:41 チーム名/百華夢想(びゃっかむそう) 所在地・参加回数:東京都・1回
セミファイナル審査 優秀賞 チーム番号:10 チーム名/REDA舞神楽 (☆)(れだまいかぐら) 所在地・参加回数:千葉県船橋市・17回

※セミファイナル審査進出チームには、「セイコーマート賞」としてオフィシャルスポンサー 株式会社セコマ様より「北海道メロンのクリームソーダ」が贈られます。
※セミファイナル審査 優秀賞は50音順となります。
(☆)・・・本祭一次審査各ブロック3位チームの内、抽選によって進出したチーム)

ジュニアファイナル審査結果

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
ジュニア大賞 チーム番号:16 チーム名/AJG KIDS(えじぇっくきっず) 所在地・参加回数:室蘭市・16回
準ジュニア大賞 チーム番号:319 チーム名/劇団果実籠Jr.(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ) 所在地・参加回数:札幌市中央区・16回
ジュニア大会 優秀賞 チーム番号:320 チーム名/恵庭紅鴉ジュニア(えにわべにがらすじゅにあ) 所在地・参加回数:恵庭市・7回

U-40大会二次審査結果

チーム番号 チーム名 所在地・参加回数
U-40大賞 チーム番号:114 チーム名/JR九州櫻燕隊(じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい) 所在地・参加回数:福岡県福岡市・5回
準U-40大賞 チーム番号:21 チーム名/札幌学院大学・文京台(さっぽろがくいんだいがくぶんきょうだい) 所在地・参加回数:江別市・23回
U-40大会 優秀賞 チーム番号:116 チーム名/おみが和よさこい会和気藹藹(おみがわよさこいかいわきあいあい) 所在地・参加回数:千葉県香取市・1回
U-40大会 優秀賞 チーム番号:118 チーム名/GARAN43/35°(がらん) 所在地・参加回数:東京都豊島区・1回
U-40大会 優秀賞 チーム番号:34 チーム名/屯田舞遊神(とんでんぶゆうじん) 所在地・参加回数:札幌市北区・24回
U-40大会 優秀賞 チーム番号:113 チーム名/肥後真狗舞~九州がっ祭~(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい) 所在地・参加回数:熊本県熊本市・5回
U-40大会 優秀賞 チーム番号:2 チーム名/Re:Birth(りばーす) 所在地・参加回数:登別市・8回
U-40大会 優秀賞 チーム番号:107 チーム名/柳苑謳歌(りゅうえんおうか) 所在地・参加回数:函館市・6回

※U-40大会二次審査進出チームには、「東洋水産賞」としてオフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね・緑のたぬき」が贈られます。
※U-40大会 優秀賞は50音順となります。

各賞結果 ※50音順

一次審査員賞

※本祭一次審査(全8ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、抽選でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo.10 REDA舞神楽)は除く。≪計7チーム≫

天嵩~Amata~ (あまた) [チームNo.29・千歳市・3回]
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ (いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい) [チームNo.44・千葉県船橋市・16回]
Excla!matioN (えくすくらめーしょん) [チームNo.63・帯広市・22回]
SAPPOROこいこい (さっぽろこいこい) [チームNo.4・札幌市・2回]
藤・北大&ホンダカーズ北海道 (ふじほくだいあんどほんんだかーずほっかいどう) [チームNo.19・札幌市北区・23回]
北海道文教大学~陽燕~ (ほっかいどうぶんきょうだいがくひえん) [チームNo.51・恵庭市・11回]
酪農学園大学 (らくのうがくえんだいがく) [チームNo.42・江別市・23回]

※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。

北海道知事 特別賞

活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。

函館学生連合~息吹~ (はこだてがくせいれんごういぶき) [チームNo.31・函館市・20回]
夜桜金魚とまこまいJAPAN with 風雪太鼓 (よざくらきんぎょとまこまいじゃぱんうぃずふうせつだいこ) [チームNo.117・苫小牧市・23回]

※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。

敢闘賞

本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

GOGO'S&クワザワグループ (ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ) [チームNo.3・札幌市白石区・24回]
AJG KIDS (えじぇっくきっず) [チームNo.16・室蘭市・23回]
劇団果実籠 (げきだんふるーつばすけっと) [チームNo.24・札幌市中央区・26回]
函館学生連合~息吹~ (はこだてがくせいれんごういぶき) [チームNo.31・函館市・20回]
屯田舞遊神 (とんでんぶゆうじん) [チームNo.34・札幌市北区・24回]
ミナオ・ドーレくしろ (みなおどーれくしろ) [チームNo.45・釧路市・25回]
石狩流星海 (いしかりりゅうせいかい) [チームNo.53・石狩市・24回]
早稲田大学"踊り侍" (わせだだいがくおどりざむらい) [チームNo.65・東京都新宿区・18回]

※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。

新人賞

初参加チームおよび初参加から数えて三年目以内のチームのうち、本祭一次審査の総得点の上位2チームを選出。

百華夢想 (びゃっかむそう) [チームNo.41・東京都・1回]
百合文殊 (ゆりもんじゅ) [チームNo.46・東京都豊島区・1回]

※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。

奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

女満別龍舞隊 (めまんべつりゅうぶたい) [チームNo.12・大空町女満別・25回]
平取義経なるこ会 (びらとりよしつねなるこかい) [チームNo.23・沙流郡平取町・25回]
長崎大学「突風」 (ながさきだいがくとっぷう) [チームNo.52・長崎県長崎市・16回]
YOSAKOIソーラン厚別信濃 (よさこいそーらんあつべつしなの) [チームNo.101・札幌市厚別区・22回]
ついんくる (ついんくる) [チームNo.109・函館市・22回]
十勝港ソー乱舞 (とかちこうそーらんぶ) [チームNo.204・広尾郡広尾町・22回]

※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。

地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

夢想漣えさし (ゆめそうらんえさし) [チームNo.25・枝幸郡枝幸町・24回]
旭川北の大地 (あさひかわきたのだいち) [チームNo.39・旭川市・23回]
平岸天神 (ひらぎしてんじん) [チームNo.55・札幌市豊平区・28回]
コカ·コーラ札幌国際大学 (こかこーらさっぽろこくさいだいがく) [チームNo.66・札幌市清田区・27回]
祭りや (まつりや) [チームNo.317・宮城県気仙沼市・3回]

※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。

映像参加企画
  Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック Eブロック
ブロック
第1位
札幌市制100周年記念賞&十勝賞 札幌市制100周年記念賞&北・北海道賞 札幌市制100周年記念賞&台湾観光局賞 札幌市制100周年記念賞&釧根賞 札幌市制100周年記念賞&日高賞
黒潮美遊
(くろしおびゆう)

[千葉県銚子市]

江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)

[江別市]

天嵩~Amata~
(あまた)

[千歳市]

JCB・夢翔舞
(じぇーしーびーゆめしょうぶ)

[札幌市白石区]

青森県合同チーム
(あおもりけんごうどうちーむ)

[青森県青森市]

ブロック
第2位
胆振・千歳賞 オホーツク賞 南北海道賞 上川中央賞 十勝賞
AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)

[青森県弘前市]

炎-HOMURA-
(ほむら)

[千歳市]

劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)

[札幌市中央区]

ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)

[東京都小平市・東村山市]

チーズ組
(ちーずぐみ)

[滋賀県長浜市]

ブロック
第3位
津ぎょうざ小学校賞 津ぎょうざ小学校賞 津ぎょうざ小学校賞 津ぎょうざ小学校賞 津ぎょうざ小学校賞
我流
(がりゅう)

[札幌市]

十勝港ソー乱舞
(とかちこうそーらんぶ)

[広尾郡広尾町]

ミナオ・ドーレくしろ
(みなおどーれくしろ)

[釧路市]

YOSAKOIソーランチーム傾徒
(よさこいそーらんちーむかぶと)

[小樽市]

野田市PR隊 Supported by 日本一
(のだしぴーあーるたいさぽーてっどばいにほんいち)

[千葉県野田市]

Aブロック
ブロック
第1位
札幌市制100周年記念賞&十勝賞
黒潮美遊
(くろしおびゆう)

[千葉県銚子市]

ブロック
第2位
胆振・千歳賞
AOMORI花嵐桜組
(あおもりはなあらしさくらぐみ)

[青森県弘前市]

ブロック
第3位
津ぎょうざ小学校賞
我流
(がりゅう)

[札幌市]

Bブロック
ブロック
第1位
札幌市制100周年記念賞&北・北海道賞
江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)

[江別市]

ブロック
第2位
オホーツク賞
炎-HOMURA-
(ほむら)

[千歳市]

ブロック
第3位
津ぎょうざ小学校賞
十勝港ソー乱舞
(とかちこうそーらんぶ)

[広尾郡広尾町]

Cブロック
ブロック
第1位
札幌市制100周年記念賞&台湾観光局賞
天嵩~Amata~
(あまた)

[千歳市]

ブロック
第2位
南北海道賞
劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)

[札幌市中央区]

ブロック
第3位
津ぎょうざ小学校賞
ミナオ・ドーレくしろ
(みなおどーれくしろ)

[釧路市]

Dブロック
ブロック
第1位
札幌市制100周年記念賞&釧根賞
JCB・夢翔舞
(じぇーしーびーゆめしょうぶ)

[札幌市白石区]

ブロック
第2位
上川中央賞
ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)

[東京都小平市・東村山市]

ブロック
第3位
津ぎょうざ小学校賞
YOSAKOIソーランチーム傾徒
(よさこいそーらんちーむかぶと)

[小樽市]

Eブロック
ブロック
第1位
札幌市制100周年記念賞&日高賞
青森県合同チーム名
(あおもりけんごうどうちーむ)

[青森県青森市]

ブロック
第2位
十勝賞
チーズ組
(ちーずぐみ)

[滋賀県長浜市]

ブロック
第3位
津ぎょうざ小学校賞
野田市PR隊 Supported by 日本一
(のだしぴーあーるたいさぽーてっどばいにほんいち)

[千葉県野田市]