チームNo.79/札幌市豊平区/出場回数:29回
チームNo.59/札幌市北区/出場回数:26回
賞 | チーム番号 | チーム名 | 所在地・参加回数 |
---|---|---|---|
YOSAKOIソーラン大賞 | チーム番号:60 | チーム名/REDA舞神楽(れだまいかぐら) | 所在地・参加回数:千葉県船橋市・18回 |
準YOSAKOIソーラン大賞 (札幌市長賞) |
チーム番号:79 | チーム名/平岸天神(ひらぎしてんじん) | 所在地・参加回数:札幌市豊平区・29回 |
準YOSAKOIソーラン大賞 (札幌商工会議所会頭賞) |
チーム番号:59 | チーム名/新琴似天舞龍神(しんことにてんぶりゅうじん) | 所在地・参加回数:札幌市北区・26回 |
優秀賞 | チーム番号:25 | チーム名/恵庭紅鴉(えにわべにがらす) | 所在地・参加回数:恵庭市・22回 |
優秀賞 | チーム番号:2 | チーム名/北昴(きたすばる) | 所在地・参加回数:札幌市・7回 |
優秀賞 | チーム番号:88 | チーム名/グラフィックホールディングスpresents倭奏(ぐらふぃっくほーるでぃんぐすぷれぜんつわっか) | 所在地・参加回数:札幌市中央区・5回 |
優秀賞 | チーム番号:15 | チーム名/燦-SUN-(さん) | 所在地・参加回数:東京都豊島区・4回 |
優秀賞 | チーム番号:91 | チーム名/CHIよREN北天魁(ちよれんほくてんかい) | 所在地・参加回数:千葉県千葉市・21回 |
優秀賞 | チーム番号:62 | チーム名/北星学園大学〜廻〜(ほくせいがくえんだいがくかい) | 所在地・参加回数:札幌市厚別区・29回 |
優秀賞 | チーム番号:36 | チーム名/室蘭百花繚蘭(むろらんひゃっかりょうらん) | 所在地・参加回数:室蘭市・25回 |
優秀賞 | チーム番号:43 | チーム名/酪農学園大学(らくのうがくえんだいがく) | 所在地・参加回数:江別市・24回 |
※ファイナル審査進出チームには、「東洋水産賞」としてオフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね・緑のたぬき」が贈られます。
※優秀賞は50音順となります。
※1位の「REDA舞神楽」はファイナル審査に進出
賞 | チーム番号 | チーム名 | 所在地・参加回数 |
---|---|---|---|
セミファイナル審査1位 (セントラル賞) | チーム番号:60 | チーム名/REDA舞神楽(れだまいかぐら) | 所在地・参加回数:千葉県船橋市・18回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:12 | チーム名/會舞道郷人(あいぶどうごうじん) | 所在地・参加回数:福島県南会津郡下郷町・17回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:41 | チーム名/遖(あっぱれ) | 所在地・参加回数:胆振千歳・1回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:78 | チーム名/天嵩~Amata~(あまた) | 所在地・参加回数:千歳市・4回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:66 | チーム名/市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい) | 所在地・参加回数:千葉県船橋市・17回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:48 | チーム名/関西大学学生チーム漢舞(かんさいだいがくがくせいちーむかんまえ) | 所在地・参加回数:大阪府吹田市・12回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:23 | チーム名/黒潮美遊(くろしおびゆう) | 所在地・参加回数:千葉県銚子市・9回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:99 | チーム名/劇団果実籠(げきだんふるーつばすけっと) | 所在地・参加回数:札幌市中央区・27回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:40 | チーム名/札幌市立大学〜真花〜(さっぽろしりつだいがくまなか) | 所在地・参加回数:札幌市中央区・13回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:10 | チーム名/藤・北大&ホンダカーズ北海道(ふじほくだいあんどほんんだかーずほっかいどう) | 所在地・参加回数:札幌市北区・24回 |
セミファイナル審査 優秀賞 | チーム番号:81 | チーム名/北海道大学"縁"(ほっかいどうだいがくえん) | 所在地・参加回数:札幌市北区・22回 |
※セミファイナル審査進出チームには、「セイコーマート賞」としてオフィシャルスポンサー 株式会社セコマ様より「セコマ 北海道ミルク&コーヒー」が贈られます。
※セミファイナル審査優秀賞は50音順となります。
(☆)・・・本祭一次審査各ブロック3位チームの内、抽選によって進出したチーム)
賞 | チーム番号 | チーム名 | 所在地・参加回数 |
---|---|---|---|
ジュニア大賞 | チーム番号:336 | チーム名/恵庭紅鴉ジュニア(えにわべにがらすじゅにあ) | 所在地・参加回数:恵庭市・8回 |
準ジュニア大賞 | チーム番号:17 | チーム名/AJG KIDS(えじぇっくきっず) | 所在地・参加回数:室蘭市・17回 |
ジュニア大会 優秀賞 | チーム番号:334 | チーム名/劇団果実籠Jr.(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ) | 所在地・参加回数:札幌市中央区・17回 |
ジュニア大会 優秀賞 | チーム番号:306 | チーム名/平岸天神ジュニア(ひらぎしてんじんじゅにあ) | 所在地・参加回数:札幌市豊平区・17回 |
ジュニア大会 優秀賞 | チーム番号:337 | チーム名/炎-HOMURA-ジュニア(ほむらじゅにあ) | 所在地・参加回数:千歳市・2回 |
※ジュニア大会優秀賞は50音順となります。
賞 | チーム番号 | チーム名 | 所在地・参加回数 |
---|---|---|---|
U-40大賞 | チーム番号:213 | チーム名/柳苑謳歌(りゅうえんおうか) | 所在地・参加回数:函館市・7回 |
準U-40大賞 | チーム番号:18 | チーム名/ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく) | 所在地・参加回数:東京都東村山市・小平市・7回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:64 | チーム名/江別まっことえぇ&北海道情報大学(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく) | 所在地・参加回数:江別市・29回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:7 | チーム名/踊るBAKA!TOKYO(おどるばかとうきょう) | 所在地・参加回数:東京都中央区・20回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:44 | チーム名/GARAN43/35°(がらん) | 所在地・参加回数:東京都新宿区・2回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:22 | チーム名/コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~(こんさふりーくほっかいどうむさしじょしたんきだいがく) | 所在地・参加回数:札幌市北区・21回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:220 | チーム名/tokachi紅(とかちくれない) | 所在地・参加回数:河東郡音更町・11回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:61 | チーム名/渚一世風美(なぎさいっせいふうび) | 所在地・参加回数:石川県白山市・4回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:206 | チーム名/北海道医療大学〜桜雅〜(ほっかいどういりょうだいがくおうが) | 所在地・参加回数:石狩郡当別町・1回 |
U-40大会 優秀賞 | チーム番号:89 | チーム名/黎舞-Live-(らいぶ) | 所在地・参加回数:千葉県柏市・2回 |
※U-40大会二次審査進出チームには、「東洋水産賞」としてオフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね・緑のたぬき」が贈られます。
※U-40大会 優秀賞は50音順となります。
※本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、抽選でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo.41 遖)は除く。≪計9チーム≫
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
初参加チームおよび初参加から数えて三年目以内のチームのうち、本祭一次審査の総得点の上位2チームを選出。
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
Aブロック | Bブロック | Cブロック | Dブロック | Eブロック | |
---|---|---|---|---|---|
ブロック 第1位 |
胆振・千歳賞 | 北・北海道賞 | 台湾観光局賞 | 日高賞 | 釧根賞 |
粋〜IKI 〜北海学園大学
[札幌市豊平区] |
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
[札幌市北区] |
SAPPOROこいこい
[札幌市] |
BASARA
[札幌市中央区] |
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
[東京都東村山市/小平市] |
|
ブロック 第2位 |
上川中央賞 | 空知賞 | 十勝賞 | 道央賞 | 南北海道賞 |
ミナオ・ドーレくしろ
[釧路市] |
teamIZUMO
[神奈川県秦野市] |
恵庭紅鴉
[恵庭市] |
渚一世風美
[石川県白山市] |
天嵩~Amata~
[千歳市] |
|
ブロック 第3位 |
津ぎょうざ小学校賞 | かみす舞っちゃげ祭り賞 | 札幌南賞 | 後志賞 | バサラ瑞浪賞 |
炎-HOMURA-
[千歳市] |
YOSAKOIソーランチーム傾徒
[小樽市] |
テスク&祭人
[札幌市] |
北海道科学大学〜相羅〜
[札幌市手稲区] |
蝦夷YOSAKOI連「倭屋」
[網走市] |
Aブロック | |
---|---|
ブロック 第1位 |
胆振・千歳賞 |
粋〜IKI 〜北海学園大学
[札幌市豊平区] |
|
ブロック 第2位 |
上川中央賞 |
ミナオ・ドーレくしろ
[釧路市] |
|
ブロック 第3位 |
津ぎょうざ小学校賞 |
炎-HOMURA-
[千歳市] |
Bブロック | |
---|---|
ブロック 第1位 |
北・北海道賞 |
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
[札幌市北区] |
|
ブロック 第2位 |
空知賞 |
teamIZUMO
[神奈川県秦野市] |
|
ブロック 第3位 |
かみす舞っちゃげ祭り賞 |
YOSAKOIソーランチーム傾徒
[小樽市] |
Cブロック | |
---|---|
ブロック 第1位 |
台湾観光局賞 |
SAPPOROこいこい
[札幌市] |
|
ブロック 第2位 |
十勝賞 |
恵庭紅鴉
[恵庭市] |
|
ブロック 第3位 |
札幌南賞 |
テスク&祭人
[札幌市] |
Dブロック | |
---|---|
ブロック 第1位 |
日高賞 |
BASARA
[札幌市中央区] |
|
ブロック 第2位 |
道央賞 |
渚一世風美
[石川県白山市] |
|
ブロック 第3位 |
後志賞 |
北海道科学大学〜相羅〜
[札幌市手稲区] |
Eブロック | |
---|---|
ブロック 第1位 |
釧根賞 |
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
[東京都東村山市/小平市] |
|
ブロック 第2位 |
南北海道賞 |
天嵩~Amata~
[千歳市] |
|
ブロック 第3位 |
バサラ瑞浪賞 |
蝦夷YOSAKOI連「倭屋」
[網走市] |